Абхазские спасатели нашли в среду пропавшего в горах туриста из Санкт-Петербурга Юрия Оленника
 
 
 
Абхазские спасатели нашли в среду пропавшего в горах туриста из Санкт-Петербурга Юрия Оленника
yuga.ru

Абхазские спасатели нашли в среду пропавшего в горах туриста из Санкт-Петербурга Юрия Оленника. Он жив, но получил переломы обеих ног, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Алхаса Манаргия. Турист, сломавший обе ноги во время турпохода, был найден в горах на высоте 1600 м над уровнем моря. Спасатели эвакуировали пострадавшего на вертолете министерства обороны и доставили его в Сухуми в республиканскую больницу.

По словам Манаргия, врачи уже оказывают необходимую медицинскую помощь пострадавшему, и, по их мнению, жизни российского туриста ничего не угрожает. Его супруга приехала из Петербурга в Сухуми и сейчас находится рядом с мужем в больнице.

Скалистая местность осложняла доступ спасателей к пострадавшему. Спасатели и летчики приняли единственно возможное решение - максимально близко подлететь к одному из больших выступов скалы. Спасатели спрыгнули на скалу и спустились к пострадавшему.

Юрию Оленнику оказали первую медпомощь, но самым сложным было погрузить его на вертолет, который вновь завис над пропастью близ скалы. В тот момент, когда пытались поднять его на борт машины, один из спасателей чуть не сорвался вниз, сказал Манаргия.

По данным УЧС Абхазии, турист из Санкт-Петербурга Юрий Оленник 12 мая пересек абхазо-российскую границу по реке Псоу и отправился в турпоход в горы в одиночку. 17 мая он сорвался с горы Янисху и сломал обе ноги.

Оленник все эти дни лежал неподвижно, но не голодал, так как имел с собой запас еды, а вместо воды употреблял талый лед, поскольку рядом с местом, где он упал, находился большой ледник.