Оппозиционные фракции покинули в среду заседание парламента Молдавии и не участвуют в голосовании по кандидатурам на пост нового президента страны. Правящей партии коммунистов для избрания нового лидера Молдавии не хватает одного голоса Зинаида Гречаная
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционные фракции покинули в среду заседание парламента Молдавии и не участвуют в голосовании по кандидатурам на пост нового президента страны. Правящей партии коммунистов для избрания нового лидера Молдавии не хватает одного голоса
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Станислав Гропа
Mondo News

Президентские выборы в Молдавии, запланированные на среду, перенесены. Причиной стал бойкот голосования, объявленный оппозицией. Оппозиционные фракции, имеющие в общей сложности 41 мандат, покинули в среду заседание парламента, на котором планировалось избрать нового главу государства. Правящей партии коммунистов для избрания нового лидера страны не хватило одного голоса. Повторные выборы назначены на 28 мая, передает радиостанция "Эхо Москвы". Если выборы не состоятся и со второй попытки, то по закону парламент будет распущен и будут назначены выборы нового парламента, чего и добивается оппозиция.

Как сообщалось ранее, коммунисты, у которых 60 из 101 депутатского мандата, продолжали сегодня голосовать, несмотря на демарш оппозиции и нехватку для принятия решения одного голоса. Отказавшиеся от голосования оппозиционеры не уходили далеко от Дворца республики, где проходили выборы, и наблюдали за процессом со стороны, передавало РИА "Новости". Наблюдатели не исключают, что представители оппозиции опасались что кто-то из их коллег по фракциям мог отдать свой голос за кого-либо из кандидатов.

Напомним, парламент Молдавии избирает нового главу государства в связи с истечением срока полномочий президента Владимира Воронина, возглавляющего победившую на парламентских выборах Коммунистическую партию. На пост президента Молдавии претендуют два кандидата: действующий премьер-министр Зинаида Гречаная и академик, известный нейрохирург Станислав Гроппа.

Гречаная и Гроппа представили свои "президентские" программы

На заседании в среду парламент утвердил бюллетени для голосования по выборам президента страны и заслушал обоих кандидатов. В ходе выступлений они представили свои предвыборные платформы.

Кандидат в президенты Молдавии Зинаида Гречаная пообещала, что в случае избрания будет главой государства для всех граждан республики независимо от их политических симпатий. Приоритетами своей предвыборной программы действующий премьер назвала - приднестровское урегулирование, укрепление суверенитета республики и соблюдение ее нейтралитета, европейскую интеграцию, построение социально-ориентированного государства.

В свою очередь, Гроппа выступил за "укрепление здоровья нации и института семьи", консолидацию правового государства, независимость судебных инстанций, соблюдение прав человека и независимость СМИ. Он обратил внимание на необходимость создания эффективного и профессионального правительства, борьбу с коррупцией, разработку антикризисных мер, в том числе путем создания рабочих мест для молдавских гастарбайтеров, которые возвращаются из Европы из-за экономического кризиса.

После объявления программ кандидаты были готовы ответить на вопросы парламентариев, передает "Интерфакс", но вопросов не последовало. После этого в заседании был объявлен перерыв для подготовки процедуры тайного голосования. Как разъяснил депутатам председатель специальной комиссии по выборам президента, депутат-коммунист Валерий Сава, во время перерыва в заседании парламентарии получат бюллетени тайного для голосования.

Власти Молдавии торгуются с оппозицией, пытаясь избежать очередного роспуска парламента

Гречаная была единогласно выдвинута правящей Коммунистической партией. В случае избрания она будет первой в истории страны женщиной-президентом, а также преемником лидера коммунистов Владимира Воронина. Президент Воронин завершает свой второй и последний срок, 12 мая он был избран председателем парламента.

Выдвижение кандидатуры медика Гроппы группой из 15 депутатов-коммунистов, как считают эксперты, формальность. Согласно молдавскому законодательству, выборы президента должны проходить на альтернативной основе. Лидеры же трех оппозиционных парламентских партий - Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова" своих кандидатов не выдвигали и предупредили, что будут бойкотировать выборы.

Представители оппозиции не вошли также в специальную комиссию по выборам президента, которую парламент сформировал на прошлой неделе. Они заявили, что будут добиваться проведения досрочных парламентских выборов.

Коммунисты получили на апрельских выборах 60 из 101 места в парламенте и для избрания главы государства, где необходим 61 голос, им необходимо договариваться с оппозицией, у которой 41 мандат.

Если парламент не изберет президента до 7 июня с двух попыток, то по закону он будет распущен. Чтобы избежать этого, власти начали переговоры с представителями оппозиции - им предложены посты вице-спикера, а также руководство в четырех из 10 парламентских комиссий. Не исключено, что им будут предоставлены посты и в исполнительной власти, сообщил журналистам источник в правящей партии. Однако эти переговоры, судя по всему, пока не увенчались успехом - за день до голосования лидеры трех оппозиционных партий обвинили власти "в попытке склонить к сотрудничеству отдельных депутатов от оппозиции".

Так как президента не удалось избрать сегодня, повторные выборы должны состояться не позднее чем через 15 дней. Повторные выборы уже назначены на 28 мая. Если и тогда не изберут главу государства, Воронин, согласно конституции, распускает парламент и назначает дату выборов нового парламента.

Зинаида Гречаная (Справка)

Зинаида Гречаная прошла практически все ступеньки карьерной лестницы в госслужбе, известна как эффективный управленец. Будучи министром финансов она вела успешные переговоры по реструктуризации долгов Молдавии перед Парижским клубом кредиторов, что позволило республике избежать дефолта. На посту вице-премьера она провела непростые переговоры по возобновлению экспорта молдавских вин в Россию, а также поставкам российского газа в Молдавию, которые завершились подписанием взаимовыгодного долгосрочного контракта с "Газпромом" и возобновлением экспорта вин.

Став премьером в апреле прошлого года, Гречаная сумела минимизировать воздействие на Молдавию мирового финансового кризиса. В работе ее отличает сдержанность и корректность, что, по мнению наблюдателей, помогло успокоить страсти во время апрельских беспорядков в стране. Эти ее качества, как считают эксперты, позволят избежать в будущем нежелательной напряженности не только между ветвями власти, но и в международных делах, которыми в Молдавии ведает президент.