Европейские лидеры осуждают российскую агрессию, но на предстоящих выборах в Европарламент поддержку избирателей могут получить не они, а ультраправые, которые открыто восхищаются тем, как президент РФ Путин бросил вызов Западу и разделил Украину Правоцентристы и евроцентристы должны сохранить преимущество в Европарламенте, но ультраправые наверняка удвоят количество мандатов и вместе с ультралевыми составят треть от нового созыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские лидеры осуждают российскую агрессию, но на предстоящих выборах в Европарламент поддержку избирателей могут получить не они, а ультраправые, которые открыто восхищаются тем, как президент РФ Путин бросил вызов Западу и разделил Украину
Reuters
 
 
 
Правоцентристы и евроцентристы должны сохранить преимущество в Европарламенте, но ультраправые наверняка удвоят количество мандатов и вместе с ультралевыми составят треть от нового созыва
Global Look Press
 
 
 
Восьмые выборы в Европарламент пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая
Global Look Press

Европейские лидеры страстно осуждают российскую агрессию, но на предстоящих выборах в Европарламент поддержку избирателей могут получить не они, а ультраправые, которые открыто восхищаются тем, как президент РФ Владимир Путин бросил вызов Западу и разделил Украину. Об этом говорится в статье The Washington Post.

"Результаты выборов могут стать новым ударом по забуксовавшим попыткам европейцев жестко и единодушно противостоять России", - пишет корреспондент Грифф Витте.

Как напоминает американское издание, пока европейские лидеры спорили насчет ужесточения санкций в отношении Москвы, многие ультраправые - как и некоторые ультралевые - рукоплескали действиям России на Украине, обвиняя ЕС и США в развязывании конфликта.

"Ультраправым и ультралевым импонирует тот факт, что Путин бесит европейский "мейнстрим". Им также импонирует тот факт, что вся ситуация иллюстрирует лицемерие элиты из истеблишмента, которая подлизывалась к Путину, а потом объявила, что станет обходиться с ним сурово, но не выполняет этого обещания", - комментирует сложившееся положение специалист по европейской политике Саймон Хикс.

Как отмечает InoPressa, эксперты, опрошенные The Washington Post, уверены - правоцентристы и евроцентристы должны сохранить преимущество в Европарламенте, но ультраправые наверняка удвоят количество мандатов и вместе с ультралевыми составят треть от нового созыва. А это даст Путину новые козыри в битве за Украину. "Ему станет легче высмеивать европейцев", - полагает Хикс.

В Москве хорошо понимают преимущества такого поворота событий и оказывают внимание лидерам ультраправых как легитимным представителям Европы. Эти лидеры, в свою очередь, упиваются своим моментом в лучах российских софитов, говорится в статье. В пример, в частности, приводится визит в Москву лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, которая встретилась со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, в отношении которого ЕС ввел санкции, и осудила холодную войну с Россией.

Кроме того, многочисленные ультраправые европейские политики, побывавшие в Крыму в качестве наблюдателей, оценили прошедший там референдум как честный и свободный. Так, например, представитель австрийской "Партии свободы" Вернер Нойбауэр заявил, что это "поезд свободы", идущий для освобождения европейских стран от ЕС.

Как напоминают эксперты, европейские ультраправые выступают за ослабление влияния ЕС и националистический авторитарный курс, схожий с путинским. "Ультраправые партии полагают, что Европа в упадке из-за космополитизма и проамериканизма, - говорит Петер Креко, директор венгерской исследовательско-консалтинговой фирмы Political Capital. - Путин предлагает альтернативную модель: этот лидер открыто говорит, что поддерживает христианские взгляды, не придает большой важности правам человека и верит во власть сильной руки". Стало быть, в новом созыве Европарламента ультраправые будут голосовать против соглашения США-ЕС о торговле и за укрепление экономических связей с Москвой.

Наибольшие шансы на победу имеет партия "Сижу дома"

Восьмые выборы в Европарламент пройдут во всех государствах - членах ЕС между 22 и 25 мая. Обычно общеевропейские выборы проводятся летом, но в этот раз из решили перенести ради повышения явки избирателей. Тем не менее аналитики шутят, что победу наверняка одержит партия "Сижу дома", пишет "Эксперт". Так, по данным Le Figaro, более 63% французов не собираются посещать избирательные участки.

В условиях низкой явки резко возрастают шансы тех партий, электорат которых является более активным - так называемых евроскептиков. Во Франции это "Национальный фронт" Ле Пен, в Великобритании - "Партия независимости Соединенного Королевства", в Нидерландах - "Партия свободы". По предварительным оценкам, они могут рассчитывать минимум на четверть мандатов.

Политологи полагают, что низкая явка и повышение радикализма электората вызваны усталостью населения от ЕС и неэффективностью евробюрократов, не справляющихся с внутриэкономическими и внешнеполитическими вызовами. А нынешняя воинственная риторика лидеров ЕС только усугубляет ситуацию.

В этой связи показательным является комментарий польского журналиста Томаша Лиса в Newsweek Poland. Он назвал нынешнюю избирательную кампанию "фарсом" и отметил: "Теперь можно со всей определенностью сказать, что кандидаты на теплые места в Европарламенте сделали максимум возможного, чтобы убедить избирателей в том, что ни они, ни электорат европейских стран не оказывают никакого влияния на формирование политики Евросоюза".

Избирателям 28 государств - членов Европейского союза - предстоит выбрать депутатов Европарламента на пять лет. При этом страны - члены ЕС имеют право организовывать выборы по собственным правилам, на основании общих принципов. В 2014 году количество депутатов будет сокращено с 754 до 751. 96 мест получит Германия, 74 - Франция, по 73 - Великобритания и Италия, 54 - Испания, 51 - Польша.