Милиция взяла под усиленную охрану территорию возле здания парламента Абхазии, где в понедельник проходит акция оппозиции с требованием перенести выборы президента республики на осень, сообщил ТАСС представитель МВД Абхазии Аслан Бжания
 
 
 
Милиция взяла под усиленную охрану территорию возле здания парламента Абхазии, где в понедельник проходит акция оппозиции с требованием перенести выборы президента республики на осень, сообщил ТАСС представитель МВД Абхазии
Абхазо-Адыгский(Черкесский) Мир / ВКонтакте
 
 
 
Аслан Бжания
Leonrid / Wikimedia Commons

Милиция взяла под усиленную охрану территорию возле здания парламента Абхазии, где в понедельник проходит акция оппозиции с требованием перенести выборы президента республики на осень, сообщил ТАСС представитель МВД Абхазии.

Акция началась утром в понедельник у здания парламента в центре Сухуми. Участники требуют переноса в связи с болезнью основного кандидата на пост президента от оппозиционного блока Аслана Бжании, который из-за резкого ухудшения здоровья был госпитализирован в Москве. Представители оппозиции и члены его семьи заявляют, что Бжания мог быть отравлен.

Участники акции объявили ее бессрочной. Об этом заявил руководитель штаба Общенационального движения по защите государственности Абхазии Теймураз Хишба. "Просили перенести выборы на осень, просьба проигнорирована. Объявляем бессрочную забастовку, пока президент не выйдет к народу. Ждем всех наших сограждан со всех городов, не расходимся", - сказал Хишба.

Как передает корреспондент ТАСС, спецотряд быстрого реагирования покинул район около здания парламента республики. На месте правопорядок поддерживает милиция. По данным городской прокуратуры, на площади находится порядка 700 человек.

Ранее в МВД Абхазии сообщили, что "усилены меры безопасности с целью недопущения столкновений силами спецотряда быстрого реагирования СОБР". Однако участники акции негативно отреагировали на прибытие к зданию парламента спецподразделений МВД. Глава МВД Гарри Аршба сообщал, что по состоянию на утро в обеспечении порядка в центре Сухуми заняты более 500 сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в понедельник парламент отказался переносить дату выборов с 21 июля на осень. На внеочередной сессии за перенос проголосовали 14 депутатов, в то время как для принятия этого решения нужна была поддержка не менее чем 24 парламентариев. На заседании присутствовали 32 депутата из 35.

Планировалось, что на заседании будут присутствовать четыре представителя оппозиции, однако их на сессию не пустили.

Спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия выразил беспокойство в связи с неучастием представителей оппозиции на заседании и в связи с болезнью лидера оппозиции Бжании, заявив, что произошедшее "очень продумано". "Это расшатывает наше государство, авторитет нашей власти, наших законов, люди стараются принизить нашу деятельность. Поэтому мы с вами говорили на эту тему, мы избрали комиссию, чтобы она подготовила проект постановления о переносе выборов", - добавил спикер парламента.

После решения парламента среди собравшихся произошли незначительные потасовки.

Напомним, 18 апреля лидер абхазской оппозиции Аслан Бжания в связи с резким ухудшением здоровья был госпитализирован в больницу Сочи. Тамошние врачи затруднились поставить однозначный диагноз, после чего было принято решение о транспортировке больного в Москву.

19 апреля Бжания в критическом состоянии был доставлен в отделение неврологии Московской городской клинической больницы N 12. По словам московских врачей, оказавших первую помощь Бжании, вероятность летального исхода во время авиаперелета из Сочи в Москву была "весьма высокой". Московские врачи диагностировали у Бжании вирусную пневмонию.

Но согласно результатам анализов, проведенных в одной из лабораторий Мюнхена в Германии, у Бжании обнаружены повышенные показатели ртути и алюминия в крови, а также повышенное число бензодиазепинов и кадмия. По мнению оппозиции, покушение было напрямую связано с политической деятельностью Бжании - "бесспорного фаворита предвыборной президентской кампании 2019 года".

Президент Абхазии Рауль Хаджимба поручил обнародовать данные о здоровье Бжании. В понедельник в Москве приступила к работе группа Генпрокуратуры Абхазии для проверки информации о возможном отравлении кандидата от оппозиции.

Рауль Хаджимба был избран главой самопровозглашенной республики Абхазия в августе 2014 года на внеочередных президентских выборах. Он набрал 50,60% голосов. Инаугурация президента состоялась 25 сентября 2014 года. Срок полномочий Хаджимбы истекает 25 сентября 2019 года.