Владимир Зеленский Петр Порошенко и Джо Байден
 
 
 
 
 
 
Петр Порошенко и Джо Байден
U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Flickr

Предполагаемые переговоры экс-президента Украины Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом о смещении генпрокурора Украины в обмен на кредитные гарантии можно квалифицировать как государственную измену. Об этом заявил действующий глава государства Владимир Зеленский на пресс-конференции в честь годовщины своей инаугурации.

"Про Порошенко и Байдена, да, я слышал, я прокомментирую. Думаю, это не последний звонок, который увидят украинцы. […] Я знаю, что это может быть воспринято, квалифицировано как государственная измена", - сказал Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что решать вопрос о вине Порошенко будет суд после проведения расследования, сообщает "Украинская правда". "Что касается приговора Порошенко: я уверен в этом и уверен, что все это еще впереди... Я думаю, они так руководили страной, что их ждет очень много разных приключений и разных приговоров", - добавил президент Украины.

Ранее украинские СМИ сообщили, что Генпрокуратура Украины начала расследование по статье о госизмене после публикации 19 мая народным депутатом Украины Андреем Деркачом аудиозаписей, которые могут свидетельствовать о влиянии Байдена на внутреннюю политику страны. В них голоса, предположительно принадлежащие Байдену, Порошенко и бывшему госсекретарю США Джону Керри, обсуждают отставку генпрокурора Виктора Шокина, расследовавшего дело сына Байдена, в обмен на кредитные гарантии на миллиард долларов. Запись, по словам Деркача, была сделана самим Порошенко в 2015 году. К самому депутату запись попала от журналистов-расследователей.

Парламентарий отмечал, что первая тема записей касается получения "1 млрд долларов в обмен на сохранение схем "Burisma" и международной коррупции". Вторая тема записей, как рассказал Деркач, касается развала парламентской коалиции и выборов в феврале 2016 года. Также, по его словам, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена на украинские власти через наблюдательные советы крупных госпредприятий.

Эти материалы депутат передал в Офис генпрокурора, после чего ведомство возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 111 (госизмена) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) УК Украины. Об этом "Интерфаксу" рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

В свою очередь в партии "Европейская солидарность", возглавляемой Порошенко, заявили, что обнародованные "аудиофрагменты сфабрикованы ради дискредитации Украины и искусственного ее вовлечения в американскую избирательную кампанию".

В окружении Петра Порошенко добавили, что одной из задач пресс-конференции Деркача является "лоббирование интересов олигарха Коломойского": мол, "очевидно Приватбанк - это вознаграждение за участие в этой российской провокации".