Иран стал первой страной, посольство которой возобновило работу в Кабуле Дипломатическое представительство было закрыто в связи с приходом к власти движения "Талибан" в 1996 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран стал первой страной, посольство которой возобновило работу в Кабуле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дипломатическое представительство было закрыто в связи с приходом к власти движения "Талибан" в 1996 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчера Тегеран уже открыл свое консульство в освобожденном от талибов Герате
Архив NTVRU.com
 
 
 
Открыв сегодня посольство в Кабуле, Иран тем самым обошел Россию и Великобританию
Архив NTVRU.com

Иран стал первой страной, посольство которой возобновило работу в Кабуле. Об этом сообщает из афганской столицы индийское радио, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломатическое представительство было закрыто в связи с приходом к власти движения "Талибан" в 1996 году. Вчера Тегеран уже открыл свое консульство в освобожденном от талибов Герате.

Открыв сегодня посольство в Кабуле, Иран тем самым обошел Россию и Великобританию, которые также собирались первыми "застолбить" свои места в столице Афганистана.

СегодняГаЗеТа опубликовала материал под заголовком "Первое посольство в Кабуле будет российским". Переговоры об этом в Афганистане проводит миссия спецпредствителя МИДа Александра Облова.

Как пишет ГаЗеТа, Александр Облов - посол России в Эритрее, имеющий опыт налаживания работы посольства в стране победивших сепаратистов. Его сопровождает делегация на уровне заместителей глав департаментов МИДа и других министерств и ведомств. Источник в российском МИДе сообщил, что сейчас ведется поиск помещения для посольства России в Кабуле.

В интервью "Интерфаксу" неназванный дипломатический источник подтвердил, что в ближайшее время Москва откроет посольства в Кабуле и Мазари-Шарифе. Российские дипломаты, сказал он, пробудут в Афганистане еще около двух недель.

Между тем Daily Telegraph пишет, что накануне вечером в Кабул прибыл высокопоставленный британский дипломат. Он также ведет переговоры о возобновлении работы английского посольства.

По данным издания, Стивен Эванс прилетел на авиабазу Баграм в сопровождении 100 морских пехотинцев. Там его встретили лидеры Северного альянса. По словам Эванса, его приезд является "свидетельством приверженности британского правительства своим обязательствам по оказанию помощи народу Афганистана в деле строительства лучшего будущего".

В Кабуле не было постоянного британского посольства с 1979 года, то есть с момента советского вторжения в Афганистан. Когда спустя 10 лет советские войска покинули страну, миссия также не функционировала как постоянное дипломатическое представительство, хотя время от времени там работали британские дипломаты.

Daily Telegraph отмечает, что Великобритания и Россия стали первыми странами, направившими своих эмиссаров в Кабул. Тем самым, как пишет газета, они "оживили в памяти воспоминания об их противоборстве во времена "Великой Игры", которую они вели в 19 веке".

Старое здание посольства Великобритании было сожжено толпой после того, как в 1994 году оно было передано Пакистану. Новое здание находится на территории больницы, прилегающей к старому посольству. Оно пустовало с тех пор, как в 1998 году США нанесли авиаудары в ответ на взрывы американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе.

Российской миссии в ходе боевых действий был нанесен серьезный ущерб, и в ее изрешеченных пулями жилых зданиях сейчас разместились тысячи беженцев. В годы советской оккупации миссия достигала размеров небольшого городка, а теперь влачит жалкое существование, пишет английская Daily Telegraph.