В Минске ОМОН вновь пресек несанкционированную акцию белорусской оппозиции В Минске ОМОН вновь пресек несанкционированную акцию белорусской оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске ОМОН вновь пресек несанкционированную акцию белорусской оппозиции
AP Photo
 
 
 
В Минске ОМОН вновь пресек несанкционированную акцию белорусской оппозиции
НТВ
 
 
 
В Минске ОМОН вновь пресек несанкционированную акцию белорусской оппозиции
НТВ

На центральной площади Минска подразделения ОМОН вечером в среду пресекли очередную несанкционированную акцию белорусской оппозиции. ОМОН оттеснил участников акции протеста с Октябрьской площади. Как передает РИА "Новости", омоновцы взяли немногочисленных участников акции в плотное кольцо и стали их теснить. Несколько оппозиционеров были задержаны и препровождены в специальные автобусы.

Оттеснив участников акции с площади на тротуар у выхода из метро, омоновцы вернулись на исходные позиции.

В Минске оппозиция третий день подряд проводит несанкционированную акцию протеста в связи с прошедшими в воскресенье парламентскими выборами и республиканским референдумом. Как передает "Интерфакс", около 25-30 представителей оппозиционных политических партий и объединений собрались в среду вечером на Октябрьской площади в центре Минска недалеко от резиденции президента Белоруссии.

У собравшихся портреты лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, который пострадал во время разгона несанкционированной акции во вторник. В настоящее время Лебедько находится в урологическом отделении больницы скорой помощи.

Сотрудники милиции вновь призвали собравшихся разойтись, напоминая об ответственности за нарушение административного законодательства. Во вторник МВД Белоруссии распространило заявление, в котором говорится, что при проведении несанкционированных акций будут приниматься все предусмотренные законом меры по обеспечению общественного порядка.

В минувший понедельник, когда оппозиция начала серию несанкционированных акций протеста, сотрудники милиции не проводили задержаний. Во вторник были задержаны 46 человек, в том числе несколько лидеров оппозиционных партий и движений. В среду в первой половине дня 34 из них были приговорены судом к различным срокам административного ареста и денежным штрафам.

При разгоне акции оппозиции во вторник пострадали также российские и западные журналисты.

ОМОН намерен провести акцию протеста около штаб-квартиры оппозиции

Не санкционированная белорусскими властями акция оппозиции завершилась в центре Минска в среду в 20:30 по московскому времени. Как сообщил в интервью "Интерфаксу" вечером в среду министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов, сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых участников оппозиционной акции.

По словам Наумова, максимальная численность участников несанкционированного пикета на Октябрьской площади в среду составляла 47 человек: 30 несли портреты лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и 17 держали в руках транспаранты.

После предложения сотрудников милиции разойтись по домам пятеро молодых людей отказались выполнить требование милиции и оказали "активное сопротивление" представителям правоохранительных органов, сказал министр. Они были задержаны и препровождены в ближайшее районное управление внутренних дел, отметил Наумов.

"По итогам всех прошедших акций многие сотрудники ОМОНа стали высказывать мнение о необходимости проведения несанкционированной властями акции протеста против несанкционированных властями ежедневных акций оппозиции. Причем провести свою акцию ОМОНовцы пожелали около штаб-квартиры БНФ (оппозиционный праворадикальный Белорусский народный фронт - прим. ред.)", - сказал Наумов.

ОБСЕ критикует действия белорусских властей в ходе прошедших акций оппозиции

ОБСЕ выражает серьезное беспокойство действиями белорусских властей в ходе последних оппозиционных акций в Минске. Об этом "Интерфаксу" в среду сообщили в пресс-службе офиса ОБСЕ в Вене.

В пресс-службе отметили, что глава офиса ОБСЕ в Минске посол Эберхард Хайкен заявил: "Все задержанные просто реализовали свое право собираться и свободно выражать свое отношение к результатам парламентских выборов и референдума".

В сообщении пресс-службы ОБСЕ также указывается на то, что послу было отказано в посещении Ленинского РУВД, где находились задержанные, среди которых были лидеры оппозиционных партий Анатолий Лебедько, Николай Статкевич и Павел Северинец.

"Такие действия, в которых человека избивают в ресторане за выражение альтернативной точки зрения, неприемлемы в ОБСЕ. Я намерен обсудить данные действия с министром иностранных дел Белоруссии", - заявил Хайкен.

В то же время исполнительный директор Российского Фонда свободных выборов Андрей Пржездомский, входивший в миссию международных наблюдателей от СНГ на выборах в Белоруссии, сообщил в среду, что все основные избирательные действия и процедуры, проведенные в Белоруссии на выборах 17 октября, соответствуют законам страны и не противоречат международным стандартам.

Он также подчеркнул, что "единичные случаи нарушений норм права (заход в кабину для голосования более одного человека, попытки заполнить бюллетень за пределами кабины и т.п.) своевременно пресекались представителями избирательных комиссия".

По словам Пржездомского, "на участках не отмечалось присутствия представителей власти, кроме обеспечивающих порядок работников милиции; нигде не было отмечено даже намеков на агитацию в пользу высшего должностного лица; отсутствовали какие-либо признаки подкупа избирателя".

В то же время он остановился на ряде обстоятельств, которые можно расценить как негативные. Это, в частности, "серьезный перекос в составе наблюдателей, присутствовавших на каждом участке, в сторону т.н. представителей общественности (трудовых коллективов, молодежных и ветеранских организаций, профсоюзов) в ущерб представителям политических партий".

Евросоюз разочарован ходом выборов в Белоруссии, но готов углублять с ней контакты

Европейский Союз считает, что парламентские выборы в Белоруссии не соответствовали европейским стандартам демократических выборов. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду посольством Италии от имени председательства в ЕС.

"ЕС разочарован тем, что предвыборная кампания и день голосования демонстрировали невнимание белорусских властей к правилам демократии в избирательном процессе", - говорится в заявлении. "Это же может быть сказано в отношении референдума", - подчеркивается в документе.

ЕС также выразил сожаление, что белорусские власти упустили возможность продемонстрировать приверженность стандартам, которые Белоруссия приняла как член ОБСЕ, а также как страна, намеревающаяся стать членом Совета Европы, сообщает "Интерфакс".

"ЕС боится, что результаты выборов будут способствовать росту самоизоляции Белоруссии", - отмечается в сообщении.

В то же время Европейский союз подчеркивает, что продолжит поддержку демократических сил в Белоруссии и будет искать пути оказания эффективной помощи этим людям и гражданскому обществу в Белоруссии.

"ЕС по-прежнему считает, что место Белоруссии - в семье европейских народов. ЕС готов углублять связи с Белоруссией, включая программу европейского соседства, как только белорусские власти ясно продемонстрируют готовность уважать демократические ценности и законы", говорится в заявлении Евросоюза.

Руководство НТВ потребовала от властей Белоруссии расследования инцидента с нападением на российских журналистов в Минске

Руководство телекомпании НТВ потребовало от властей Белоруссии расследования инцидента в Минске, в ходе которого пострадали корреспонденты канала. Об этом сообщила в среду ИТАР-ТАСС помощник генерального директора НТВ по связям со СМИ Мария Безбородова. "Мы обращаемся к белорусским властям с требованием расследовать инцидент и наказать виновных", - сказала она.

Во вторник, рассказала Безбородова, официально аккредитованные в Минске руководитель белорусского бюро НТВ Виктор Кузьмин и оператор Константин Морозов, которые снимали акцию оппозиции в центре белорусской столицы, подверглись нападению со стороны правоохранительных органов. "Их повалили на землю и избили, а видеокамеру разбили", - сказала она, отметив при этом, что "представителям силовых структур было хорошо известно, что перед ними российские журналисты". "Это обстоятельство еще больше "подпитывало" их агрессивность, что отражено на видеопленке, которой располагает НТВ", - добавила представитель руководства телекомпании.

В центре Минска прошла несанкционированная акция белорусской оппозиции, протестующей против итогов парламентских выборов и референдума. Спецподразделения МВД, встретившие колонну у резиденции Лукашенко, применили к ним силу. Были задержаны десятки людей. Среди задержанных - фотокорреспондент агентства АР, которого позднее отпустили. В ходе столкновений с милицией пострадали также операторы двух российских телеканалов, а также журналист радио "Свобода", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в седу МИД РФ выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что Москва "ожидает проведения тщательного расследования и получения исчерпывающей информации об инциденте в Минске с журналистами телеканалов НТВ и Ren-TV". "Посольство России в Белоруссии обратилось с соответствующим официальным запросом к белорусским властям", - информировали на Смоленской площади. МИД РФ выразил сожаление, что "в последнее время это не первый случай подобного рода отношения к российским корреспондентам в Минске".

В минувшее воскресенье в Минске был задержан также руководитель отдела спецпроектов Первого канала российского телевидения Павел Шеремет. Российский журналист был обвинен в мелком хулиганстве, в результате которого якобы пострадали два человека.

Вечером в среду стало известно, что Павел Шеремет уезжает из Минска и возвращается в Москву. "Сегодня вечером я на поезде уезжаю из Минска и завтра утром буду в Москве", - сообщил Шеремет в среду "Интерфаксу". Вместе с тем, отвечая на вопрос готов ли он к продолжению судебного разбирательства в Минске, журналист сказал: "Если пришлют новую повестку, то съездим".