ООН: "птичий грипп" направляется в Африку
 
 
 
ООН: "птичий грипп" направляется в Африку
RTV International

"Птичий грипп" в этом году совершил прыжок из Юго-Восточной Азии в Китай, Россию, Казахстан и - совсем недавно - на Балканы. Многие опасаются, что "птичий грипп" придет в Европу, и в четверг министры здравоохранения стран Евросоюза соберутся на специальную встречу, посвященную обсуждению этой проблемы. Ученые убеждены в том, что одними из основных переносчиков вируса H5N1, смертельно опасного для человека, являются перелетные птицы. Однако официальные лица в ООН сообщают, что места, куда летят перелетные птицы, покинув Балканы, находятся не в Западной Европе, а на Ближнем Востоке, в Северной и Восточной Африке, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Государства в этих регионах мира, особенно в Восточной Африке, абсолютно не готовы к такому повороту событий, у них нет денег и научной инфраструктуры для того, чтобы взять эту вспышку вируса под контроль, утверждают представители ООН. "Одна из проблем, которые нас беспокоят больше всего, - это вероятность распространения "птичьего гриппа" с перелетными птицами на Северную и Западную Африку", - говорит руководитель ветеринарной службы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, доктор Джозеф Доменеч, которая ведет мониторинг на предмет распространения "птичьего гриппа" в природе.

Если болезнь дойдет до этого региона, то она в короткий срок распространится в больших масштабах среди диких птиц и на фермах еще до того, как вирус будет обнаружен людьми. Кроме того, в бедных африканских странах люди зачастую живут бок о бок с животными, и риск того, что вирус приобретет способность заражать человека, очень высок, отмечает The New York Times. Сам по себе вирус H5N1 не инфицирует человека, но ученые опасаются, что он может приобрести такую способность посредством мутации при близком контакте людей и животных, и это приведет к вспышке "птичьего гриппа" среди людей.

В развитых странах борьба с вспышками "птичьего гриппа" ведется с помощью энергичных усилий системы здравоохранения. После обнаружения вируса, о наличии которого обычно сигнализирует высокий уровень падежа птицы, производят принудительную выбраковку птицы, сохраненное поголовье сажают на карантин. К примеру, в Македонии органы здравоохранения в четверг отдали приказ об уничтожении 10 тысяч голов птицы в маленькой деревне на юге страны, даже не дожидаясь получения результатов теста из Великобритании на наличие вируса H5N1. Сообщалось о возможном заражении "птичьим гриппом" значительного поголовья в Тульской области в России. При первой большой вспышке этого заболевания в Гонконге за один день был убит миллион птиц с целью предотвращения эпидемии.

Но подобные процедуры, которые очень эффективны в борьбе с этим заболеванием, будет трудно провести в Африке, говорят в ООН. В Африке птицу держат зачастую не для получения прибыли, а в качестве основного источника пищи для многих семей. Фермеры и такие семьи предпочтут не сообщать властям о случаях падежа из опасения, что их поголовье птиц может быть уничтожено. Хуже того, некоторые люди могут забивать больных птиц для употребления в пищу или продажи на местных рынках.