Стало известно, что на Эстонском государственном телевидении проходит сокращение штатов, причем увольнению подлежат в основном русскоговорящие сотрудники
 
 
 
Стало известно, что на Эстонском государственном телевидении проходит сокращение штатов, причем увольнению подлежат в основном русскоговорящие сотрудники
Архив NEWSru.com

В интернете ведется активное обсуждение очередного притеснения прав русскоязычного населения в Эстонии. Стало известно, что на Эстонском государственном телевидении проходит сокращение штатов, причем увольнению подлежат в основном русскоговорящие сотрудники, передает "Интерфакс" со ссылкой на эстонскую газету "Вести дня".

"В приказе о сокращении в студийном отделе, мотивированном уменьшением объема работ, фигурировала фраза, что при рассмотрении вопроса об оставлении на работе преимуществом будут пользоваться те,"кто владеет государственным языком на уровне родного", - подчеркивает издание. При этом, из десяти сотрудников студийного отдела уволили восемь, семеро из них - русские, а взяли на работу новичка без образования, эстонца.

"Никаких претензий к нам не предъявили, просто выдали сообщение, в котором написано о необходимости развития, о новых перспективах, и о том, что эстонский нужно знать на уровне родного, нужно знать термины на эстонском языке. Но, простите, у нас документация зачастую на английском!" - заявила бывший старший инженер отдела Виктория Трофимова. "Кроме того, - продолжила женщина, - если уж толкуют о необходимости владения эстонским языком, то почему его у нас никто непроверял? Ведь в числе сокращенных даже эстонские филологи".

Стоит отметить, что среди уволенных немало заслуженных людей, специалистов чрезвычайно высокой квалификации, досконально знающих техническую сторону телевизионной "кухни". Например, Валерий Заруба стоял у истоков цветного телевидения в Эстонии.

Депутат парламента Эстонии, тележурналист с большим стажем Хеймар Ленк сказал в интервью вестям "Вестям дня", что, на его взгляд, все это "чудовищно несправедливо". "Вместо того, чтобы увольнять людей из-за недостаточного владения языком, их следует языку учить, тем более, если они квалифицированные работники. Здесь следовало бы брать пример с Финляндии", - считает он. Кроме того, по словам Ленка, работникам студийного отдела эстонский язык не так уж и нужен.

Тем не менее, как пишет DELFI, председатель правления Эстонского телевидения Маргус Алликмаа попытался оправдаться, что массовое волнение с национальным вопросом никак не связано: "Русские, которые знают меня ближе, могут подтвердить, что я с большим уважением и почтением отношусь к живущим в Эстонии национальным меньшинствам и никакой дискриминации русских не допущу, - пояснил председатель правления ЭТВ - В этом отделе просто некого было, кроме русских, сокращать. Кстати, в числе сокращенных и один эстонец, а среди тех, кто остался, есть и русские…" К тому же Алликмаа признал, что "текст извещения о сокращении получился несколько неудачным".