Резиденции Арафата в Рамаллахе практически полностью разрушена Израильские подразделения спецназа и танки вошли накануне на территорию правительственного комплекса "Муката" в Рамаллахе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резиденции Арафата в Рамаллахе практически полностью разрушена
NTV International
 
 
 
Израильские подразделения спецназа и танки вошли накануне на территорию правительственного комплекса "Муката" в Рамаллахе
NTV International
 
 
 
Часть построек, которые использовались как казармы для элитных подразделений, гаражи, служебные и хозяйственные помещения, взорвана
NTV International
 
 
 
Практически все постройки уничтожены
NTV International
 
 
 
Арафат и вместе с ним примерно 20 человек спрятались в здании резиденции
NTV International
 
 
 
Арафат в третий раз в этом году оказался в полной изоляции от внешнего мира
NTV International

Израильские подразделения спецназа и танки, вошедшие накануне на территорию правительственного комплекса "Муката" в Рамаллахе, уничтожили сегодня практически все расположенные там постройки за исключением двух зданий, в одном из которых находится глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, часть построек, которые использовались как казармы для элитных подразделений, гаражи, служебные и хозяйственные помещения, взорвана, другие разрушены бульдозерами.

Сам Ясир Арафат и вместе с ним примерно 20 человек спрятались в здании. Израильская сторона сообщила, что среди них есть боевики, ответственные за проведение терактов на территории Израиля, и требует их немедленной выдачи.

"Жизнь Ясира Арафата в опасности", - заявил его ближайший помощник и министр по делам местного управления Саиб Эрикат. Он сообщил, что от имени ПНА провел телефонные переговоры с высокопоставленными лицами в Вашингтоне с тем, чтобы не допустить "расправы" над палестинским лидером.

Два телохранителя Арафата получили легкие ранения в результате ночной перестрелки с израильскими военнослужащими, сообщил Эрикат. По его словам, в настоящее время в окруженном со всех сторон израильскими танками здании канцелярии, вместе с Арафатом находятся главы департамента финансов и труда - Салам Файед и Расан Хатиб.

Арафат в третий раз в этом году оказался в полной изоляции от внешнего мира. Израильские военные власти блокировали его резиденцию дважды - 29 марта и 6 июня.

Арафат просит арабские страны вмешаться в ситуацию на Ближнем Востоке

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат в пятницу призвал руководство Египта, Иордании и Саудовской Аравии предпринять необходимые дипломатические действия и потребовать "незамедлительного международного вмешательства" для снятия осады с правительственного комплекса ПНА и отвода израильских войск с палестинских территорий.

Арафат, блокированный в правительственном комплексе ПНА в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, разговаривал в пятницу по телефону с королем Иордании Абдаллой II, президентом Египта Хосни Мубараком и наследным принцем Саудовской Аравии Абдулой бен-Абдель Азизом.

Ранее он направил послание в адрес Совета Безопасности ООН и всех арабских государств. В нем содержится призыв к вмешательству и спасению палестинского народа.