За вторую луну приняли обломки американского космического корабля Астроном-любитель Бел Юинг при помощи телескопа наблюдал за звездным небом в Южной Калифорнии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За вторую луну приняли обломки американского космического корабля
www.ninfinger.org
 
 
 
Астроном-любитель Бел Юинг при помощи телескопа наблюдал за звездным небом в Южной Калифорнии
Yahoo!
 
 
 
Новость о новой луне быстро распространилась среди астрономов
www.thespaceplace.com

По данным ученых, загадочная вторая луна, обнаруженная астрономом-любителем - это всего лишь обломки американского космического корабля, запущенного в космос 30 лет назад в ходе проекта "Апполон". Об этом в пятницу пишет британская газета Independent.

Спектральный анализ показал, что объект, получивший условное обозначение J002E3, имеет непосредственное отношение к ракете "Сатурн-5", которая в свое время доставила астронавтов на Луну. Ракета была покрашена белой краской, химический состав, а следовательно, и спектр которой был известен специалистам.

Этот неизвестный объект был обнаружен третьего сентября астрономом-любителем Белом Юингом, который при помощи телескопа наблюдал за звездным небом в Южной Калифорнии. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Новость о новой луне быстро распространилась среди астрономов. Исследователи NASA тогда высказали предположение о том, что в какой-то момент, находясь в свободном полете, объект был "захвачен" гравитационным полем Земли. Именно таким образом появились некоторые из спутников Юпитера.

Один из ученых пошел еще дальше. Пол Чодас из Jet Propulsion Laboratory в Пасадене высказал мнение, что, скорее всего, объект, находившийся на гелиоцентрической орбите, был захвачен полем Земли в апреле-мае этого года, когда он оказался в той точке, где гравитационные силы Земли и Солнца нейтрализуют друг друга.

Дункан Стил не стал сбрасывать со счетов и версию о ракетоносителе. В 1991 году два объекта, находившихся на солнечной орбите, были классифицированы как астероиды, но оказалось, что речь идет об искусственных спутниках. "Но если это действительно новая луна - астероид, оказавшийся на земной орбите, - это предвещает новую эру в космических исследованиях. Этот объект, до которого очень легко добраться, будет прекрасным источником сырья. Когда мы начнем создавать космические колонии, мы сможем там брать металлы и кислород", - отметил Стил.

Однако расчеты экспертов показали, что космическое тело ранее двигалось по солнечной орбите, но затем попало в поле гравитации Земли.

Небольшие размеры космического объекта и его странная орбита дали повод для предположений о том, что объект - это "космический мусор" земного происхождения, а не астероид.

В числе прочих была выдвинута и версия о том, что "вторая луна" - это остатки ракеты "Сатурн-5". Вчера астрономы из университета Аризоны нашли убедительное подтверждение этой версии.

Спектральный анализ света, отраженного от объекта J002E3, показал, что цветовая гамма псевдолуны совпадает с цветовой гаммой наружного слоя корпуса ракеты. Доктор Карл Хергенротер заявил: "Вряд ли это астероид, по спектральным свойствам цвет совпадает с титановой оксидной краской. Ракеты "Сатурн" проекта "Апполон" были покрашены именно такой краской".