Подозреваемый в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине заявил представителям российского посольства, что является гражданином РФ Гражданин Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа около полудня в районе Малый Тиргартен по дороге в мечеть
 
 
 
Подозреваемый в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине заявил представителям российского посольства, что является гражданином РФ
Sven Wolter / wikipedia.org
 
 
 
Гражданин Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа около полудня в районе Малый Тиргартен по дороге в мечеть
Стоп-кадр видео DW на русском / Youtube.coml

Подозреваемый в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине заявил представителям российского посольства, что является гражданином РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Германии Олега Ксенофонтова.

"Он заявил о том, что является российским гражданином. Это было заявлено им. Не случайно он попросил наше посольство, чтобы пришли консульские работники", - сказал пресс-атташе агентству в пятницу, отвечая на вопрос, получило ли российское посольство какие-либо документы от немецких властей, свидетельствующие о том, что подозреваемый является гражданином РФ.

По словам Ксенофонтова, после задержания подозреваемый попросил о встрече с российскими дипломатами. "Наши пришли. Сказали: "Если понадобится наша помощь, то в общем-то мы готовы". То есть немцы абсолютно нормально допустили наших, то есть проблем не было", - отметил пресс-атташе.

При этом он подчеркнул, что не видел никаких официальных документов, подтверждающих гражданство подозреваемого.

"Обычно люди просят представителей своего посольства, только из этого можно исходить", - сказал он.

Представитель посольства также сообщил, что во время следствия с немецкими правоохранительными органами контактируют консульские сотрудники и представители российского МВД.

Нашумевшему убийству чеченца в Берлине, которое 23 августа произошло в парке Малый Тиргартен в центре города, был посвящен целый ряд публикаций в российских СМИ, когда международные журналисты-расследователи указали, что за этим убийством могут стоять российские спецслужбы.

Гражданин Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа около полудня в районе Малый Тиргартен по дороге в мечеть. Преступник дважды выстрелил в жертву, Хангошвили скончался на месте.

В совместном расследовании немецкого журнала Spiegel, британского интернет-издания Bellingcat и российского издания The Insider делается вывод о том, что подозреваемый в убийстве гражданина Грузии в Берлине может быть сотрудником российских спецслужб.

Убитый был полевым командиром чеченских сепаратистов и воевал против России во второй чеченской войне. В Германии он искал убежища после неоднократных покушений на него в Грузии. В РФ он был объявлен в розыск по обвинению в терроризме.

Как сообщил журнал Spiegel, в документах, поданных на визу, мужчина указал, что его зовут "Вадим Андреевич Соколов 49 лет из Иркутска" с пропиской в Санкт-Петербурге. "В национальном российском паспортном регистре никого с такими данными нет. Во всей России ни в паспортном банке данных, ни в базе водительских прав нет человека с такими данными - именем, датой и местом рождения", - говорилось в публикации.

Кроме того, утверждают авторы, номер загранпаспорта подозреваемого "ведет к подразделению московского министерства внутренних дел, которое в прошлом уже выдавало документы военной разведке ГРУ".

Семья погибшего также заявила, что в 2009 году Зелимхана пытались отравить неизвестные, в 2015 году в Грузии была совершена попытка покушения - в него стреляли. После этого он попросил убежища в Германии и пользовался документами на разные имена. В убежище мужчине было отказано, в пятницу его нашли застреленным в берлинском районе Моабит.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 28 августа заявила, что посольство РФ в Берлине пока не получило подтверждение того, что задержанный по подозрению в убийстве гражданина Грузии в столице Германии является гражданином России.

"Выясняются подробности и обстоятельства задержания. Я специально попыталась выяснить, видел ли кто-то документы на счет того, что этот человек является российским гражданином. Пока оперируют только копиями документов, пока реальных документов наши представители не видели", - заявляла Захарова.

В Кремле отвергли какую-либо причастность России к убийству в Берлине, в котором подозревается гражданин РФ.