Крупные сражения имитировались сегодня в Тайваньском проливе во время показательных крупномасштабных военных маневров, прошедших в присутствии массы журналистов. В учениях приняли участие более 4 тыс. солдат и офицеров, которые отрабатывали тактику отражения возможного "вооруженного нападения из Китая".

Журналистов, по сообщениям из Тайваня, зрелище впечатлило: истребители F-15Е в сопровождении американских вертолетов Cobra обстреливали воображаемого противника с воздуха, патрульные катера били по наводным целям противокорабельными ракетами, а в это время на юго-западном побережье в уезде Пиндун разгорелась битва с использованием танков и бронетранспортеров.

По словам тайваньского командования, маневры с участием всех видов вооруженных сил "демонстрируют их способность вести войны нового поколения". Подобные учения, проводимые ежегодно, вызывают негативную реакцию пекинских властей, которые считают Тайвань своей провинцией.

В этом году они к тому же проходят в условиях крайнего обострения китайско-американских отношений: Тайбэй сейчас ожидает от администрации США решения вопроса о продаже ему новейших вооружений, в первую очередь четырех эсминцев, оснащенных зенитно-ракетным комплексом, системы ПВО Patriot и подлодок, и, скорее всего, решение будет положительным. Китай же не хочет отдавать США самолет-шпион ЕР-3.