Янукович попросил Ющенко о встрече, перенеся экстренное заседание Кабмина с участием силовиков Комментируя предстоящую встречу, один из лидеров парламентской фракции "Наша Украина" Александр Третьяков в эфире "5 канала" выразил надежду, что сегодня Ющенко и Янукович "найдут компромиссы и договорятся о том, чтобы были проведены досрочные выборы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович попросил Ющенко о встрече, перенеся экстренное заседание Кабмина с участием силовиков
 
 
 
Комментируя предстоящую встречу, один из лидеров парламентской фракции "Наша Украина" Александр Третьяков в эфире "5 канала" выразил надежду, что сегодня Ющенко и Янукович "найдут компромиссы и договорятся о том, чтобы были проведены досрочные выборы"
www.president.gov.ua
 
 
 
2 апреля Ющенко подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов 27 мая
НТВ

Кабинет министров Украины в пятницу перенес экстренное заседание с участием руководителей правоохранительных органов с 10:00 на 15:00 по местному времени (16:00 по московскому) в связи с тем, что в 11:00 (в 12:00 по московскому времени) премьер-министр Виктор Янукович встречался с президентом Украины Виктором Ющенко для проведения политических консультаций. Встреча состоялась по просьбе Януковича, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.

Президент и премьер не вышли к журналистам после консультаций, которые проходили в закрытом режиме. В пресс-службе кабмина сообщили, что Янукович доложит об итогах консультаций на экстренном заседании правительства. Известно, что на встрече Янукович собирался также проинформировать Ющенко о результатах своего визита в Польшу, во время которого, в частности, речь шла о координации действий обеих стран в подготовке к Чемпионату Евро-2012 по футболу.

Комментируя встречу, один из лидеров парламентской фракции "Наша Украина" Александр Третьяков в эфире "5 канала" выразил надежду, что сегодня Ющенко и Янукович "найдут компромиссы и договорятся о том, чтобы были проведены досрочные выборы", передает ИТАР-ТАСС. "Провести выборы без Партии регионов невозможно, поскольку тогда у нас будет два парламента и мы точно расколем страну", - заявил Третьяков. При этом Третьяков отметил, что для проведения досрочных выборов "надо провести ряд законов", поэтому "за 60 дней физически невозможно провести выборы".

Сегодняшнее перенесенной экстренное заседание Кабмина планировалось для рассмотрения вопроса о деятельности правоохранительных органов в условиях политического кризиса. Ранее пресс-служба правительства сообщала, что подготовка экстренного заседания правительства была поручена вице-премьеру Владимиру Радченко, который курирует в кабинете силовые органы.

2 апреля Ющенко подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов 27 мая. Сейчас Конституционный суд рассматривает представление депутатов парламентского большинства относительно конституционности этого указа.

Напомним, что 20 апреля в столице Украины ожидается напряженный день с массовыми митингами. К месту главного политического события, где в 10:30 по московскому времени начнется заседание суда по делу о роспуске парламента, подтянуты усиленные отряды милиции и спецназ. К 8:00 по московскому времени здесь уже собралось около трех тысяч человек, преимущественно сторонников правительства. Есть и небольшая группа в количестве порядка 200 приверженцев Юлии Тимошенко с белыми флагами в руках.

Европейская площадь, где вечером соберутся на митинг сторонники роспуска парламента, украшена оранжевыми знаменами. Здесь дежурят несколько десятков человек. Небольшой блок-пост активистов партии "Пора" выставлен у здания секретариата президента.

Напомним, что 18 апреля лидер оппозиции Юлия Тимошенко призвала народ Украины собраться в пятницу в 18:00 на Европейской площади в Киеве и оставаться на ней вплоть до проведения досрочных выборов Верховной Рады. По ее словам, пора прекратить "демонстрацию искусственно купленных майданов со стороны Партии регионов и собрать тот майдан, который уже не раз наводил порядок на Украине".

Накануне депутаты БЮТ подали президенту заявление о сложении своих полномочий. По словам лидера блока Юлии Тимошенко, после указа президента о роспуске парламента "не существует ни руководства Верховной рады, ни фракций, ни парламента". Полномочий члена БЮТ лишаются те депутаты, которые перешли в парламентское большинство. Пропрезидентский блок "Наша Украина" принял аналогичное решение. Лидер "Нашей Украины" заявил, что им и БЮТ удалось собрать 150 заявлений депутатов о выходе из Рады, что должно по закону привести к роспуску парламента. Однако Минюст может объявить съезд НУ нелегитимным и оспорить все действия.

Также накануне ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, призвав отказаться от борьбы за выгоду и начать институционную реформу. Документ Парламентской ассамблеи, который поддержали 107 ее членов, а не поддержали всего 5, называется "Функционирование демократических институтов на Украине". Резолюция состоит из 18 пунктов. ПАСЕ подчеркивает, что нынешний кризис стал результатом незавершенной и поспешной политической реформы 2004 года.