Во вторник представители Сеула и Пхеньяна собираются провести двустороннюю встречу в индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне на территории Северной Кореи КНДР, тем временем, продолжает выступать с воинственными заявлениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник представители Сеула и Пхеньяна собираются провести двустороннюю встречу в индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне на территории Северной Кореи
Reuters
 
 
 
КНДР, тем временем, продолжает выступать с воинственными заявлениями
Naenara-Вести
 
 
 
5 апреля КНДР, как утверждает Пхеньян, осуществила запуск ракеты-носителя с искусственным спутником. В Японии, США и Южной Корее полагают, что на самом деле Север провел испытания новой баллистической ракеты большой дальности "Тэпходон-2"
RTV International

Южная Корея готова возобновить мирный диалог с КНДР, несмотря на обострение отношений после недавнего запуска северокорейской ракеты. Во вторник представители Сеула и Пхеньяна собираются провести двустороннюю встречу в индустриальном комплексе в приграничном Кэсоне на территории Северной Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

На этой первой за последний год встрече на высоком уровне стороны будут обсуждать работу Кэсонского промышленного комплекса, сообщили в правительстве Республики Корея. Кэсон - единственный пример успешного экономического сотрудничества двух Корей. Здесь зарегистрирована 101 южнокорейская фирма, а на производстве заняты около 39 тыс. северокорейских рабочих.

- Пхеньян вновь угрожает Сеулу войной
- КНДР может воскресить ядерную программу за несколько месяцев

КНДР, тем временем, продолжает выступать с воинственными заявлениями. Центральная газета республики "Нодон синмун" заявила, что выход Пхеньяна из шестисторонних переговоров о ядерной проблеме стало "верным и своевременным" ответом Совету Безопасности ООН, который посмел осудить запуск северокорейской ракеты.

Пхеньян намерен и дальше наращивать ядерный потенциал, поскольку силы ядерного сдерживания "являются гарантом сохранения высоких ценностей нашего государства, его независимости и права на существование", поясняет издание.

5 апреля КНДР, как утверждает Пхеньян, осуществила запуск ракеты-носителя с искусственным спутником. В Японии, США и Южной Корее полагают, что на самом деле Север провел испытания новой баллистической ракеты большой дальности "Тэпходон-2".

СБ ООН осудил действия Пхеньяна. В знак протеста КНДР вышла из шестисторонних переговоров, объявила о возобновлении ядерной программы и выслала из страны инспекторов Международного агентства по атомной энергии.

Отношения между Северной Кореей и другими странами в последнее время обострились также в связи с задержанием ряда иностранных граждан на территории КНДР. В частности, на Севере продолжают удерживать двух американских журналисток: Пхеньян утверждает, что их задержали в середине марта за нарушение китайско-северокорейской границы.

Кроме того, в КНДР был арестован служащий южнокорейской корпорации "Хендэ Асан". Пхеньян обвиняет его в публичной критике северокорейской политической системы и в подстрекательстве местной женщины-служащей к побегу из страны. Республика Корея неоднократно требовала освободить своего гражданина, однако Север пока не идет на уступки.

МАГАТЭ: Пхеньян может восстановить ядерную программу за несколько месяцев

КНДР могла бы восстановить свою ядерную программу в течение нескольких месяцев, считает генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи. Тем не менее, агентство надеется на возобновление переговорного процесса и на то, что Пхеньян откажется от стремления обзавестись ядерным оружием, заявил аль-Барадеи на международной конференции в Пекине.

Аль-Барадеи также подчеркнул, что уровень открытости в этом вопросе, продемонстрированный администрацией президента США Барака Обамы, оставляет надежду на возобновление переговоров с Пхеньяном, указывает РИА "Новости".

Одновременно глава МАГАТЭ выступил по иранской ядерной проблеме. Он заявил, что оптимистично относится к попыткам Вашингтона и Тегерана покончить с противостояние по данному вопросу. "Я чрезмерно доволен сменой политики США от пути конфронтации на путь диалога и взаимоуважения", - отметил он. США подозревают Иран в разработке ядерного оружия, однако иранское руководство отвергает эти обвинения. На прошлой неделе шестерка международных посредников пригласила иранских представителей к прямому диалогу по ядерной проблематике.