Стали известны подробности смерти ребенка из России после посещения стоматолога в казахстанском городе Караганде. Оказалось, что женщина-анестезиолог ввела ребенку психотропный препарат, который взяла из личных запасов, передает Om1.ru.

Как сообщалось, 23 февраля работающие в Казахстане по контракту родители Семена Арзамасцева, которому еще не исполнилось двух лет, привезли ребенка в частную стоматологическую клинику Tiny Dent. Лечить кариес восьми зубов врачи решили под наркозом. Анестезиолога предупредили о том, что мальчик - аллергик, но пробу врач не сделала и сразу ввела ребенку дозу анестетика.

Ранее издание KTK сообщало, что, по словам матери погибшего Семена Натальи Арзамасцевой, в клинике пообещали лечить малыша под "легким, безвредным" наркозом, от которого не будет никаких последствий. "Врач реаниматолог-анестезиолог клиники Tiny Dent сказала, что никаких последствий нет. Сказала нам это прямо в глаза, когда мы у нее спросили. Я объяснила, что ребенок аллергичный, но она не сделала пробу. После того как ребенок уснул, он уже больше не проснулся", - рассказала женщина.

Введение внутривенной анестезии вызвало анафилактический шок, что привело к смерти малыша. Мальчик был доставлен скорой помощью в реанимацию одной из больниц, где вскоре скончался.

В ходе расследования выяснилось, что маленький россиянин погиб из-за применения для внутривенной анестезии психотропного препарата "Пропофол-Липуро", который не числился в перечне лекарств стоматологической клиники, а был взят из личного запаса врача.

Кроме того, было установлено, что доктор, сделавшая инъекцию, уже проходит по аналогичному уголовному делу. Работая в другой стоматологической клинике Караганды, врач, фамилия которой не называется, в 2016 году сделала анестезию 13-летней девочке. Жансая Омарова скончалась, ее дело еще не закрыто.

Также стало известно, что у врача уже отозвали сертификат через суд, передает Nur.kz.

Министерство здравоохранения Казахстана еще в марте издало приказ об изъятии и уничтожении серии психотропного препарата "Пропофол-Липуро" из оборота всех медицинских учреждений страны.

Комиссия департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области накануне озвучила результаты внеплановой проверки, проведенной в клинике Tiny Dent. По данным заместителя департамента охраны общественного здоровья Ольги Смирновой, возглавлявшей комиссию, в организации деятельности стоматологии никаких нарушений не выявлено.

Однако было установлено, что врачи клиники допустили ряд нарушений. В частности, врач-анестезиолог использовала некоторые лекарственные средства, которые не числились на балансе стоматологической клиники. Также выявлено нарушение по части 3 статьи 317 УК РК ("Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Нарушения отражены в акте проверки, документ передан следствию, уточнила Смирнова. По ее словам, препарат "Пропофол" изъят из обращения из всех медучреждений страны и подлежит уничтожению. Причину изъятия специалисты озвучить не смогли.

В России ведется собственное расследование смерти мальчика. Как сообщало СУ СК по Омской области, возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").