В Дамаске погиб внештатный корреспондент ЧГТРК "Грозный" в Сирии Ихаб Балан. Он был убит прицельным выстрелом перед пятничной молитвой (рузбой). Об этом на своей странице "ВКонтакте" сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Печальная весть пришла из Дамаска… Да смилостивится Аллах над ним. Мы скорбим вместе с родными, близкими и друзьями. Я также выражаю соболезнование телерадиоканалу "Грозный" и всему творческому коллективу", - написал он и добавил, что погибший был гражданином Сирии.

Глава Чечни также сообщил о том, что его мать Аймани Кадырова, которая является президентом Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, уже распорядилась оказать семье Балана помощь и поддержку.

"Террористы иблисского государства (ИГ*) в очередной раз показали свое истинное лицо, убив молодого человека самой мирной профессии, который тесно сотрудничал и с РОФ имени Ахмат-Хаджи Кадырова", - добавил чеченский лидер.

Напомним, вечером 11 апреля в Сирии попал под обстрел автобус с российскими журналистами. Трое россиян - корреспондент и два оператора - получили легкие ранения, не представляющие угрозу для жизни. Стрельба произошла во время возвращения журналистов из Восточной Гуты.

Журналисты готовили сюжет о ситуации в Восточной Гуте и на обратном пути попали под обстрел. "11 апреля около 18:20 мск автобус с российскими журналистами, возвращающимися после подготовки сюжета о ситуации в Восточной Гуте, был обстрелян неизвестными лицами из стрелкового оружия", - сообщили в Минобороны РФ.

В результате легкие ранения ног получили корреспондент телеканала НТВ Алексей Ивлиев, оператор телеканала "Россия-1" Михаил Виткин и оператор телеканала "Звезда" Владислав Додонов. "Угрозы их жизни нет", - уточнили в Минобороны РФ. Троих пострадавших были доставлены в госпиталь.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.