ВСЕ ФОТО

До сих пор не ясна дальнейшая судьба Concorde, единственного сверхзвукового самолета, который эксплуатировался на гражданских линиях.

16 августа совместным решением Великобритания и Франция приостановили лицензию на полеты Concorde. Новую летную лицензию получить чрезвычайно трудно, стоит она дорого. Кроме того, это может быть сделано лишь после устранения факторов риска, а комиссия по расследованию авиакатастрофы постановила, что баки и шоссе Concorde сконструированы небезопасным образом.

Изложив все это, газета "Сегодня" сделала вывод, что гражданская сверхзвуковая авиация прекратила свое существование. Concorde больше не взлетит, а в новых разработках авиа-производители делают ставку на аэробусы повышенной комфортабельности.

Статья "Правительства пытаются спасти Concorde", опубликованная 18 августа влиятельной газетой "Financial Times", не столь категорична. Материал утверждает, что правительства стран-эксплуататоров самолета создали совместную комиссию, деятельность которой будет направлена именно на то, чтобы вернуть сверхзвуковые самолеты в воздух. Естественно, убедившись том, что их довели "до ума".

Желание правительств "Спасти Concorde" разделяют и летчики. Андре Туркат, который занимался испытаниями Concorde, сделал заявление в пользу возврата самолета в эксплуатацию. По мнению Турката, в катастрофе виновны шины, а не конструкция шасси и баков. Именно кусок взорвавшейся шины стал причиной аварии. Производителем покрышек является Goodyear, и летчик-испытатель не понимает, почему представители этой компании не участвовали в работе комиссии по расследованию причин авиакатастрофы. Туркат призвал Goodyear дать свое заключение по поводу аварии. Он также указал на то, что работа французского Бюро расследования катастроф абсолютно "непрозрачна", и, соответственно, выводы расследования недостаточно обоснованы.