Похитители картины Шагала из Еврейского музея в США требуют за ее возврат мира на Ближнем Востоке Эскиз картины Марка Шагалла "Над Витебском" таинственно исчез из Еврейского музея в Нью-Йорке после многолюдного коктейля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похитители картины Шагала из Еврейского музея в США требуют за ее возврат мира на Ближнем Востоке
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эскиз картины Марка Шагалла "Над Витебском" таинственно исчез из Еврейского музея в Нью-Йорке после многолюдного коктейля
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это беспрецедентный случай, когда похитители произведения искусства выдвигают политические требования
Архив НТВ.ru

Эскиз картины Марка Шагала "Над Витебском" таинственно исчез из Еврейского музея в Нью-Йорке после многолюдного коктейля, на котором присутствовало около 200 человек: тогда никаких следов преступников обнаружено не было. Полицейские и работники музея находились тогда в полном замешательстве. Теперь они не менее ошеломлены после требований, которые похитители изложили в письме, посланном в Еврейский музей, сообщает The New York Times.

Неизвестный потребовал за возврат работы не больше не меньше, как установления мира на Ближнем Востоке. Это беспрецедентный случай, когда похитители произведения искусства выдвигают политические требования. В мировой практике было нечто подобное: в 1994 году за возврат украденного полотна норвежского импрессиониста Эдварда Манча "Крик" борцы с абортами потребовали их запрета, но затем выяснилось, что активисты не имели никакого отношения к похищению.

Теперь же авторы письма привели такие подробности о картине, что у руководства музея не остается сомнений в их связи с похитителями. Послание было отправлено из Бронкса и подписано организацией, доселе не известной, - Международный комитет искусства и мира.

Как говорят представители правоохранительных органов, из письма не ясно, на чьей стороне авторы письма: палестинской или израильской.

Набросок картины "Над Витебском" оценивается в 1 млн. долларов. Он был дан музею на временное хранение для выставки: "Марк Шагал: ранние произведения из российских частных коллекций" одним российским частным коллекционером.