Госсекретарь США Хиллари Клинтон не видит прямой взаимосвязи между лесными пожарами в России и наводнением в Пакистане
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон не видит прямой взаимосвязи между лесными пожарами в России и наводнением в Пакистане
rightnewsandviews.com

Госсекретарь США Хиллари Клинтон не видит прямой взаимосвязи между лесными пожарами в России и наводнением в Пакистане, но увязывает оба стихийных бедствия с глобальным изменением климата.

Свою позицию по этому поводу она высказала в интервью пакистанским СМИ, тексты которых распространил американский Госдепартамент, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не вижу прямой связи. Но когда имеют место изменения климата, приводящие к таким вещам, которые мы сейчас наблюдаем, предсказания о новых природных катаклизмах, к сожалению, сбываются", - сказала Клинтон.

В то же время она признала, что "невозможно выделить какое-то конкретное бедствие и назвать его точную причину".

"Мы меняем климат в мире. Свидетельством тому стали лесные пожары в России. Это признало даже российское правительство, которое несколько скептически относилось к тому, что такое изменение существует", - добавила госсекретарь.

Касаясь непосредственно наводнения в Пакистане и оказания помощи мирового сообщества этой стране, Клинтон назвала "очень хорошим признаком" решение Индии оказать поддержку Исламабаду.

"Я думаю, это показывает, что, несмотря на годы непонимания и конфликтов, угроз и трудностей, перед лицом стихии народы Индии и Пакистана могут быть вместе", - сказала она.