Японским властям "необходимо принести искренние извинения корейскому народу и выплатить компенсацию за совершенные в период оккупации чудовищные преступления". Об этом говорится в опубликованном комментарии информационного агентства ЦТАК
 
 
 
Японским властям "необходимо принести искренние извинения корейскому народу и выплатить компенсацию за совершенные в период оккупации чудовищные преступления". Об этом говорится в опубликованном комментарии информационного агентства ЦТАК
trendsupdates.com

Японии необходимо немедленно "принести извинения за более чем 40-летнюю оккупацию Кореи и компенсировать ущерб". Об этом говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел КНДР, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК в связи со 100-летней годовщиной аннексии Кореи по сфабрикованным в Токио договорам.

По данным корейских историков, тогда японцы сфабриковали т.н. "Договор об аннексии" и другие документы, которые означали фактическое установление японского протектората и привели через пять лет к оккупации всего Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат напомнил, с 1910 по 1945 годы японские власти насильственно вывезли для рабского труда более 8,4 млн корейцев. Из них около миллиона погибли.

Помимо Японии, корейцев вывозили в Китай, Индонезию, Бирму, Сингапур, на Филиппины и в другие страны, захваченные императорской армией.

Кроме того, в 30-40-е годы прошлого столетия около 200 тысяч корейских женщин были насильственно мобилизованы для сексуальных развлечений японских солдат и офицеров.

В этой связи японским властям "необходимо принести искренние извинения корейскому народу и выплатить компенсацию за совершенные в период оккупации чудовищные преступления".

Однако, как показывает практика, "консервативные силы Японии пытаются приукрасить и оправдать агрессивное прошлое своей страны и не расстаются с былой мечтой "о сфере сопроцветания Великой Восточной Азии".

Никакие отчаянные попытки японских реакционеров "не смогут стереть из памяти народов мира кровавые преступления, совершенные японской армией против корейской нации и народов других стран Азии".

ЦТАК предупреждает, что если Япония попытается вновь реализовать свои агрессивные замыслы в отношении Кореи, то КНДР "нанесет удар по японским островам, мобилизовав все свои силы самообороны, и заставит Токио заплатить за свои преступления".

Внешнеполитическое ведомство КНДР требует от Токио также отказаться от необоснованных притязаний на небольшую группу островов Токто (Такэсима) в Японском море, которые в КНДР называют Восточным. Только выполнив эти требования, подчеркнул дипломат, Япония "сможет внести вклад в укрепление мира и стабильности в регионе, а также обеспечить собственную безопасность".