![Власти Израиля считают существующие договорённости с Египтом "основополагающим элементом существования" на Ближнем Востоке и не имели намерений причинить вред сотрудникам сил безопасности этой страны Власти Израиля считают существующие договорённости с Египтом "основополагающим элементом существования" на Ближнем Востоке и не имели намерений причинить вред сотрудникам сил безопасности этой страны](https://image.newsru.com/pict/id/1402000_20110820132355.gif)
![Как говорится в опубликованном в субботу заявлении кабинета министров Египта, посол будет отозван из Тель-Авива на срок проведения израильтянами следственных мероприятий Как говорится в опубликованном в субботу заявлении кабинета министров Египта, посол будет отозван из Тель-Авива на срок проведения израильтянами следственных мероприятий](https://image.newsru.com/pict/id/1402001_20110820132355.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Власти Израиля считают существующие договорённости с Египтом "основополагающим элементом существования" на Ближнем Востоке и не имели намерений причинить вред сотрудникам сил безопасности этой страны, заявили в субботу представители израильского министерства обороны, слова которых передаёт агентство Reuters. По словам израильской стороны, ведётся тщательное расследование инцидента.
Ранее сообщалось, что кабинет министров Египта вызвал посла Израиля в Каире, чтобы вручить ноту протеста в связи с убийством израильскими ВВС пяти сотрудников полиции на Синайском полуострове.
Египетские власти также приняли решение отозвать своего посла из Израиля в знак протеста против гибели полицейских, сообщает РИА "Новости".
Как говорится в опубликованном в субботу заявлении кабинета министров Египта, посол будет отозван из Тель-Авива на срок проведения израильтянами следственных мероприятий.
По информации египетской стороны, стражи порядка были убиты в результате обстрела с израильского вертолета, который преследовал боевиков близ границы с Египтом. Арабская республика сразу же потребовала от Израиля тщательным образом расследовать этот инцидент, и власти еврейского государства пообещали разобраться в произошедшем.
Ранее неизвестные боевики обстреляли автобус и несколько автомобилей на юге Израиля. В результате нападений семь человек погибли, по меньшей мере 35 получили ранения. Израильские СМИ не исключают, что нападавшие могли попасть в Израиль из сектора Газа через египетскую территорию.
После гибели сотрудников полиции тысячи египтян блокировали в пятницу высотное здание в Каире, где расположено израильское посольство, и требовали спустить израильский флаг. Днем демонстрация проходила достаточно мирно, но к вечеру, когда демонстрантов стало значительно больше, неизвестные сломали забор, окружающий здание.