Мэтт Биссоннет
 
 
 
Мэтт Биссоннет
Wikipedia

Бывший "морской котик" США, автор книги об убийстве лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, выплатит властям США 6,6 млн долларов - всю выручку от продажи книги, ставшей мировым бестселлером.

Мэтта Биссоннета, автора книги "Нелегкий день", власти обвинили в нарушении соглашения о нераспространении секретной информации. Русская служба ВВС напоминает, то "котик" не предоставил Пентагону свою книгу перед публикацией в 2012 году.

Теперь он должен будет в течение четырех лет выплатить правительству США сумму, равную полученному им доходу от книги. В обмен на это правительство согласилось не выдвигать других обвинений.

Ставший писателем военнослужащий признал, что совершил ошибку, не дав чиновникам Пентагона ознакомиться со своим творением. "Хотя я никогда не намеревался подвергать опасности своих бывших коллег, я сейчас понимаю, что, не предоставив книгу, я мог подвергнуть их и их семьи огромному риску, за что я приношу отдельные извинения", - сказал он.

Усама бен Ладен был убит американскими спецназовцами в ночь на 2 мая 2011 года в Абботтабаде. Его тело захоронили в море.