NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Россия считает, что Ирак не нарушал резолюцию ООН 1441 Россия считает, что Ирак не нарушал резолюцию ООН 1441
"Мы приняли к сведению этот доклад. Он очень обстоятельный, но не содержит каких-либо тревожных определений, которые можно было бы квалифицировать как нарушения этой страной резолюции СБ ООН", - заявил глава МИД Игорь Иванов.
20 декабря 2002 г., 23:15
Международная 'четверка' по Ближнему Востоку согласовала план урегулирования конфликта Международная 'четверка' по Ближнему Востоку согласовала план урегулирования конфликта
Во встрече приняли участие глава МИД России, госсекретарь США, генсекретарь ООН Кофи Аннан и представители ЕС. В ближайшее время будет определен срок передачи документа израильской и палестинской сторонам.
20 декабря 2002 г., 22:32
В Сиднее задержан южноафриканец, в квартире которого найдены 14 взрывных устройств В Сиднее задержан южноафриканец, в квартире которого найдены 14 взрывных устройств
Самодельные взрывные устройства представляли собой контейнеры высотой 12 см, начиненные аммиачной селитрой вперемежку с металлическими предметами. Задержанный несколько лет назад принял мусульманство.
20 декабря 2002 г., 22:11
Украина примет в январе 2003 года встречу глав государств СНГ Украина примет в январе 2003 года встречу глав государств СНГ
На Украине создан организационный комитет, руководителем которого назначен глава администрации Виктор Медведчук. Президент поручил правительству профинансировать затраты, связанные с подготовкой и проведением встречи глав государств СНГ.
20 декабря 2002 г., 21:50
Ракета-носитель "Днепр-1" вывела на орбиту 6 спутников Ракета-носитель "Днепр-1" вывела на орбиту 6 спутников
Этим пуском на космическую орбиту выведены спутники России, Германии, Италии, Аргентины и Саудовской Аравии, не имеющие задач военного назначения.
20 декабря 2002 г., 21:14
Выборы в Палестинской автономии будут отложены на 3-4 месяца Выборы в Палестинской автономии будут отложены на 3-4 месяца
Об этом заявил спикер палестинского парламента Ахмед Куреи. Члены комиссии по подготовке выборов в ПА передали Ясиру Арафату рекомендации о переносе даты выборов, но указ об этом пока не подписан.
20 декабря 2002 г., 20:00
Лидер сената США оставляет свой пост из-за своего расистского высказывания Лидер сената США оставляет свой пост из-за своего расистского высказывания
'В интересах будущего нашей страны, я не собираюсь оставаться лидером большинства в сенате США', - говорится в письменном заявлении Трента Лотта. Он уходит из-за скандала, вызванного его недавним высказыванием, которое было расценено в США как расистское.
20 декабря 2002 г., 19:38
В Вашингтоне началась встреча международной "четверки" по Ближнему Востоку В Вашингтоне началась встреча международной "четверки" по Ближнему Востоку
Ожидается, что на встрече будет окончательно согласован план урегулирования арабо-израильского конфликта под условным названием "дорожная карта".
20 декабря 2002 г., 19:10
Арестованные во Франции террористы проходили подготовку в Панкисском ущелье Арестованные во Франции террористы проходили подготовку в Панкисском ущелье
Двое из четырех подозреваемых рассказали следователям, что они прошли подготовку в Панкисском ущелье, и встречались с лидерами чеченских террористов. Они готовили во Франции террористический акт с применением взрывчатки.
20 декабря 2002 г., 19:00
На борту авианосца США 'Теодор Рузвельт' сотни моряков заболели кишечным гриппом На борту авианосца США 'Теодор Рузвельт' сотни моряков заболели кишечным гриппом
Вирус попал на борт корабля во время учений в Аравийском море. Заболели 300 человек из 5-тысячной команды судна. Несмотря на это, карантин на корабле не вводился. Чиновники долгое время не могли понять, что происходит на 'Теодоре Рузвельте'.
20 декабря 2002 г., 18:21
Проклятие Тутанхамона отменено Проклятие Тутанхамона отменено
Всемирно известное проклятие могилы фараона Тутанхамона не имеет научных обоснований, утверждают ученые. По легенде, проклятию подверглись все, кто присутствовал при вскрытии могилы в Долине царей неподалеку от египетского города Луксор в феврале 1923 года.
20 декабря 2002 г., 17:35
Из-за дождей в Египте погибли 14 человек Из-за дождей в Египте погибли 14 человек
Сразу три крупных дорожно-транспортных происшествий произошли в стране из-за сильных дождей, обрушившихся на Египет в пятницу утром.
20 декабря 2002 г., 17:31
Тони Блэр поздравил военных с Рождеством и призвал их быть готовыми к войне с Ираком Тони Блэр поздравил военных с Рождеством и призвал их быть готовыми к войне с Ираком
Британский премьер в традиционном рождественском обращении к ВС Великобритании предупредил военных о необходимости быть готовыми к тому, что военные действия против Ирака станут неизбежными.
20 декабря 2002 г., 17:26
В Индонезии молния убила сразу 10 человек В Индонезии молния убила сразу 10 человек
Еще пятеро местных жителей находятся в критическом состоянии. Сейчас в Индонезии наступил дождливый сезон, и грозы бушуют повсеместно. Десятки тысяч человек лишились крова и ищут пристанища на возвышенностях и в безопасных местах.
20 декабря 2002 г., 17:23
Силы ПВО Израиля будут готовы к возможному удару США по Ираку в середине января Силы ПВО Израиля будут готовы к возможному удару США по Ираку в середине января
Операция по обеспечению безопасности Израиля от возможной ракетной атаки со стороны Ирака получила название "Красный град". 1 января 2003 года в Средиземном море начнутся совместные учения ВМС Израиля, США и Турции.
20 декабря 2002 г., 16:41
В Чехии ликвидирована вьетнамская наркосеть В Чехии ликвидирована вьетнамская наркосеть
Двенадцать вьетнамцев и один гражданин Чехии подозреваются в распространении наркотиков в зоне между Прагой и Остравой (восток Чехии). Эти наркотики были завезены в страну по "балканскому пути".
20 декабря 2002 г., 16:26
Судя по ДНК, люди отличаются друг от друга только на 0,1% Судя по ДНК, люди отличаются друг от друга только на 0,1%
Несмотря на физические различия, все представители человеческой расы генетически однообразны. А согласно результатам нового исследования, жители различных регионов мира имеют даже большее генетическое сходство, чем это раньше предполагалось.
20 декабря 2002 г., 16:05
В секторе Газа палестинцы убили раввина еврейского поселения Нецер-Хазани В секторе Газа палестинцы убили раввина еврейского поселения Нецер-Хазани
Раввин получил смертельное ранение, когда террористы обстреляли его автомобиль близ блока поселений Гуш-Катиф. В машине также находились жена раввина и шестеро детей. Ответственность за теракт взял на себя "Исламский джихад".
20 декабря 2002 г., 15:38
Снегопад в Турции: 3 человека погибли, движение транспорта нарушено Снегопад в Турции: 3 человека погибли, движение транспорта нарушено
Общее число погибших от холода в Турции за минувшие полторы недели достигло 10 человек. Из-за сильного снегопада в Стамбуле, Анкаре и в десяти других городах страны были закрыты школы, тысячи хуторов и деревень оказались отрезаны от окружающего мира.
20 декабря 2002 г., 14:59
Лондонские бандиты подражают Джеймсу Бонду Лондонские бандиты подражают Джеймсу Бонду
В Лондоне - всплеск вооруженных нападений. Большинство перестрелок связано с нарковойной между бандами. Но преступники в британской столице теперь не ходят с обрезом, а вооружаются знаменитым "вальтер-ППК".
20 декабря 2002 г., 14:58
Китайцы будут изучать речи Путина на родном языке Китайцы будут изучать речи Путина на родном языке
В Пекине состоялась презентация переведенного на китайский язык сборника "Выступления и интервью Владимира Путина". Издание содержит 175 статей с речами и интервью президента РФ с 1999 по 2002 годы.
20 декабря 2002 г., 14:52
Суд Киргизии отменил регистрацию фирмы "Бен Ладен" Суд Киргизии отменил регистрацию фирмы "Бен Ладен"
Этой фирме принадлежала автозаправочная станция в центре Джелал-Абада. Зарегистрирована она была в сентябре - годовщину терактов в США. При этом местное управление юстиции при регистрации никаких нарушений не усмотрело.
20 декабря 2002 г., 14:49
Из Италии в Ирак поставляли обедненный уран и металл для ядерной бомбы Из Италии в Ирак поставляли обедненный уран и металл для ядерной бомбы
Компания Driver Harris продавала Саддаму металл, используемый при создании ядерного оружия. Выяснилось, что поводом к войне могут стать поставки предприятия, имеющего штаб-квартиру в Италии, но основной капитал которой принадлежит американцам.
20 декабря 2002 г., 14:26
Облик моделей Playboy становится все более бесполым Облик моделей Playboy становится все более бесполым
Ученые проанализировали данные о сотнях фотомоделей журнала Playboy за последние 50 лет и выяснили, что фигуры девушек становятся все более похожими на фигуры юношей. Они также отмечают, что вес фотомоделей значительно меньше веса обычных женщин.
20 декабря 2002 г., 14:07
Ирак нанесет удары по Италии, Турции, Катару Ирак нанесет удары по Италии, Турции, Катару
Удару подвергнутся страны, предоставившие США территорию для войны против него. Министр торговли Ирака заявил, что его страна станет "огромной могилой для американцев", и обвинил в США в использовании биологического оружия против арабов.
20 декабря 2002 г., 13:51
Хамид Карзай пообещал покончить с производством опиума в Афганистане Хамид Карзай пообещал покончить с производством опиума в Афганистане
Карзай заявил об этом в Риме, где он участвует в международной конференции по восстановлению афганской правовой системы. В Афганистане уже создаются спецподразделения для уничтожения плантаций опиумного мака.
20 декабря 2002 г., 13:30
Буш выступит с заявлением по Ираку во время встречи "ближневосточной четверки" Буш выступит с заявлением по Ираку во время встречи "ближневосточной четверки"
Это произойдет во второй половине дня. В четверг сначала постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте, а затем госсекретарь США Колин Пауэлл заявили о том, что декларация Ирака содержит "существенное нарушение" требований резолюции.
20 декабря 2002 г., 12:58
В Китае арестован американский шпион, работавший на Тайвань В Китае арестован американский шпион, работавший на Тайвань
Если Вонг Биньдзянь будет признан виновным по предъявленным ему обвинениям, ему грозит смертная казнь. Вонг, который имеет докторскую степень по медицине, эмигрировал в США в 1982 году и жил все это время в Нью-Йорке.
20 декабря 2002 г., 12:54
Le Temps: Путин попытался укрепить имидж нового царя Le Temps: Путин попытался укрепить имидж нового царя
Ответы Путина на вопросы сограждан - жест, призванный, прежде всего, укрепить его имидж нового царя, который понимает проблемы своих подданных и бичует вместе с ними функционеров и политиков.
20 декабря 2002 г., 12:16
В Чечне задержаны двое участников покушения на Шеварднадзе в 1998 году В Чечне задержаны двое участников покушения на Шеварднадзе в 1998 году
Вепхвия Дурглишвили и Сосо Тория были арестованы в Гудермесском районе Чечни. Их обвиняют в том, что 9 февраля 1998 года они совершили нападение на кортеж Эдуарда Шеварднадзе. Тогда погибли два охранника и один террорист.
20 декабря 2002 г., 12:03
Главный инспектор ООН в Ираке обвинил Великобританию и США в сокрытии информации Главный инспектор ООН в Ираке обвинил Великобританию и США в сокрытии информации
Ханс Бликс заявил, что британское и американское правительства не предоставляют разведывательную информацию о том, на каких иракских объектах может храниться оружие массового уничтожения.
20 декабря 2002 г., 12:03
Financial Times: отвечая на вопросы россиян, Путин дистанцировался от правительства Financial Times: отвечая на вопросы россиян, Путин дистанцировался от правительства
По мнению издания, Путин постарался дистанцироваться от правительства, подвергнув его критике за неспособность осуществить административные реформы. Многие россияне общались с президентом, следуя традиции, сохранившейся еще с царских времен, пишет газета.
20 декабря 2002 г., 11:53
В Канаде злоумышленники похитили Санта-Клауса и требуют за него выкуп В Канаде злоумышленники похитили Санта-Клауса и требуют за него выкуп
Фанерная фигура Санта-Клауса украшала сад дома в канадской провинции Онтарио. Похитители назвали себя в честь Гринча - зеленого чудовища, которое борется с добрыми силами в Рождество, и потребовали за Санту 700 банок консервов.
20 декабря 2002 г., 11:47
Катарская принцесса объявила голодовку, добиваясь возвращения к мужу-египтянину Катарская принцесса объявила голодовку, добиваясь возвращения к мужу-египтянину
Она познакомилась с директором завода в Саудовской Аравии через интернет. Вспыхнувшая между ними виртуальная любовь завершилась тайным браком, для заключения которого девушка бежала из Катара. Родственники не признали этот брачный союз.
20 декабря 2002 г., 11:18
Семь руководителей ETA арестованы во Франции Семь руководителей ETA арестованы во Франции
Четверо из арестованных были вооружены, но не успели применить оружие. Всего с начала года во Франции было арестовано около 50 боевиков ETA, в том числе несколько лидеров этой террористической организации.
20 декабря 2002 г., 10:57
В Японии создан робот-экскаваторщик, которому не страшны ни ливень, ни радиация В Японии создан робот-экскаваторщик, которому не страшны ни ливень, ни радиация
Новый робот ростом 160 см и весом 110 кг облачен в специальный комбинезон, который позволяет ему рыть котлованы, невзирая на погоду. В случае препятствия на пути экскаватора, искусственного интеллекта хватает для того, чтобы вылезти из машины и убрать помеху.
20 декабря 2002 г., 10:33
В Нью-Йорке запретили пользоваться мобильными телефонами в кинотеатрах, театрах и библиотеках В Нью-Йорке запретили пользоваться мобильными телефонами в кинотеатрах, театрах и библиотеках
Городской совет Нью-Йорка одобрил законопроект, который считает нарушением любые звуковые сигналы телефонов в указанных местах. Наказанием за нарушение будет штраф в размере 50 долларов.
20 декабря 2002 г., 10:25
В Бельгии объявлено о предстоящей женитьбе принца Лорана В Бельгии объявлено о предстоящей женитьбе принца Лорана
Избранницей 40-летней королевской особы стала 28-летняя эксперт по недвижимости Клэр Комбс. Младший сын Короля бельгийцев Альберта П и королевы Паолы считается самым симпатичным и одновременно самым непутевым представителем королевской семьи.
20 декабря 2002 г., 09:20
Официальное утверждение плана по ближневосточному урегулированию  перенесено на февраль Официальное утверждение плана по ближневосточному урегулированию перенесено на февраль
Это решение принято по просьбе Израиля, где 28 января пройдут всеобщие выборы. По мнению руководства, план может быть отрицательно использован в ходе избирательной кампании. Однако уже известно, что план не предусматривает отставки Арафата.
20 декабря 2002 г., 09:00
США раскрыли международную сеть, перечислившую в Ирак 12 млн долл. в обход санкций ООН США раскрыли международную сеть, перечислившую в Ирак 12 млн долл. в обход санкций ООН
В США уже арестованы 6 подозреваемых. Соответствующие обвинения предъявлены целому ряду лиц и компаний, находящихся в Великобритании, Индии, Канаде, Бразилии, Тайване, Египте, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратах.
20 декабря 2002 г., 08:38
Первый клонированный ребенок родится в течение двух недель в религиозной секте в Канаде Первый клонированный ребенок родится в течение двух недель в религиозной секте в Канаде
Одна из кинокомпаний США будет вести видеосъемку будущей матери в течение предстоящих 2 недель. Известно также о том, что фирма предоставит возможность для проведения анализов проб ДНК матери и ребенка для подтверждения рождения клона.
20 декабря 2002 г., 07:51