В секторе Газа возобновились перестрелки, два палестинца убиты
 
 
 
В секторе Газа возобновились перестрелки, два палестинца убиты
Euronews

В секторе Газа во вторник возобновились перестрелки, несмотря на очередное соглашение о прекращении огня между сторонниками "Фатх" и "Хамаса", заключенное накануне.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио сообщает, что в результате утренних стычек в столице палестинского анклава погибли два активиста "Фатх". Еще семь сотрудников служб безопасности были ранены в районе Джебалии.

Также сообщается, что противоборствующие группировки начали вывод вооруженных людей с улиц палестинских городов, договорились создать оперативный штаб по борьбе с беспорядками. Его возглавят представители служб безопасности "Фатх". За последнюю неделю уже 16 палестинцев погибли в ходе столкновений.

Местные комментаторы не испытывают оптимизма относительно действенности нового перемирия, особенно в свете того, что лидеры двух крупнейших палестинских фракций, хотя и призывают к миру, возлагают друг на друга ответственность за все беды, происходящие в автономии. Прежнее соглашение о перемирии, заключенное в воскресенье, не соблюдалось и нескольких часов.

Камнем преткновения стал принципиальный отказ движения "Хамас" принять обязательства предыдущего правительства, в том числе признание Израиля и отказ от насилия. Это послужило причиной экономической и политической блокады международным сообществом правительства "Хамаса". Максимум, что предлагало Израилю исламистское движение - перемирие на 10 лет, что руководство еврейского государства не устраивало. Во вторник Исмаил Хания, глава палестинского правительства и лидер "Хамас", предложил 20-летнее перемирие с условием, что Израиль вернется к границам 1967 года.