Лондонские бизнесмены потратили 100 млн фунтов на рождественские вечеринки
 
 
 
Лондонские бизнесмены потратили 100 млн фунтов на рождественские вечеринки
НТВ

Лондонские компании за два дня потратили около 100 миллионов фунтов стерлингов на традиционные рождественские вечеринки для своих сотрудников, сообщает РИА "Новости".

Пик рождественских вечеринок, или как их называют в Великобритании - "кристмас-пати", пришелся на четверг и пятницу этой недели, так как уже с понедельника многие компании и учреждения уходят на каникулы.

Отели, рестораны, бары, пабы и клубы по всей столице в эти дни принимают у себя вечеринки разного размаха и состава - от скромных посиделок на дюжину человек до шикарных ужинов с обильной едой и выпивкой на несколько сотен сотрудников.

По данным газеты, только в пятницу вечером по всему Лондону досрочно отмечали приход Рождества около миллиона человек, а общая сумма расходов на "кристмас-пати" за два дня достигла 100 миллионов фунтов стерлингов. Это чуть скромнее, чем в прошлом году, когда столичные фирмы истратили на рождественские вечеринки 120 миллионов фунтов.

Между тем, в пятницу также начался масштабный рождественский "исход" из Лондона. По традиции, на Западе встречают Рождество в кругу семьи, поэтому многие отправились в путь к домашнему очагу в других городах Великобритании или за рубежом.

Около 600 тысяч человек вылетели в пятницу авиарейсами из крупнейшего лондонского аэропорта Хитроу, а еще 2 миллиона отправились из Лондона на автомобилях.