Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сделать договор, достигнутый на климатическом саммите, юридически обязывающим
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сделать договор, достигнутый на климатическом саммите, юридически обязывающим
UN Photo

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сделать договор, достигнутый на климатическом саммите, юридически обязывающим. Некоторые развивающиеся страны и экологические организации недовольны итогами саммита, сообщает ВВС.

Пан Ги Мун назвал достигнутые в Копенгагене договоренности по климату "важным началом". "Это может быть не все, на что мы надеялись, но это решение является существенным начинанием", - заявил генсек ООН после объявления о подписании.

"Многие скажут, что соглашению не достает амбициозности, но несмотря на это, вы достигли многого", - сказал Пан Ги Мун. При этом генсек ООН отметил, что важность соглашения будет признана только тогда, когда оно станет международным законом.

"Мы попытаемся достичь соглашения о юридически обязывающем договоре (по климату) как можно скорее в 2010 году", - заявил Пан Ги Мун

Власти Дании, принимавшей саммит, довольны его итогами. "Мы добились перемен", - заявил датский премьер-министр Ларс Расмуссен, неожиданно добавив, что в истории не было примеров, "когда бы в одной комнате работали лидеры США, Бразилии, Южной Африки и Индии, вместе с главами европейских государств и маленьких островных стран".

С оптимизмом отозвались об итогах саммита лидеры США и Великобритании. В то же время многие влиятельные лица ЕС и эксперты уже говорят о том, что климатический саммит завершился провалом.