Иракский следственный комитет в понедельник выдал ордер на арест вице-президента Тарика аль-Хашими по обвинению в заговоре с целью убийства государственных чиновников
 
 
 
Иракский следственный комитет в понедельник выдал ордер на арест вице-президента Тарика аль-Хашими по обвинению в заговоре с целью убийства государственных чиновников
Reuters

"Иракский следственный комитет в понедельник выдал ордер на арест вице-президента Тарика аль-Хашими по обвинению в заговоре с целью убийства государственных чиновников", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

Министерство внутренних дел страны получило видео от сотрудников охраны Тарика аль-Хашими с записью их признаний о том, что они совершали террористические атаки по указанию вице-президента страны. По признанию одного из сотрудников охраны, покушения осуществлялись с использованием фугасов и оружия с глушителями.

Он утверждал, что всем участвующим в терактах охранникам угрожали расправой над их семьями, если они откажутся участвовать в атаках. Трое сотрудников безопасности вице-президента были задержаны ранее в декабре.

Однако представители Тарика аль-Хашими настаивают на том, что сотрудники службы охраны сделали вынужденные признания, которые не соответствуют действительности.

Между тем американские СМИ отмечают, что суннит Тарик аль-Хашими является давним соперником шиитского премьер-министра Нури аль-Малики, а ордер на его арест пришел через два дня после того, как основной суннитский политический блок "Иракийя" приостановил участие в заседаниях иракского парламента.

В воскресенье Тарик Аль-Хашеми покинул Багдад и направился в иракский Курдистан, пользующийся широкой автономией. Ранее власти запретили ему покидать страну.