Вооруженные силы Азербайджана в зоне карабахского конфликта за последнюю неделю убили 18 армянских военнослужащих, еще более 20 получили ранения В свою очередь в Минобороны Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на воскресенье нарушили режим перемирия по всей протяженности линии соприкосновения с силами непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные силы Азербайджана в зоне карабахского конфликта за последнюю неделю убили 18 армянских военнослужащих, еще более 20 получили ранения
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В свою очередь в Минобороны Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на воскресенье нарушили режим перемирия по всей протяженности линии соприкосновения с силами непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР)
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Армения и Азербайджан до сих пор не достигли договоренности по поводу статуса Нагорного Карабаха
© РИА Новости / Илья Питалев

Вооруженные силы Азербайджана в зоне карабахского конфликта за последнюю неделю убили 18 армянских военнослужащих, еще более 20 получили ранения. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана.

"Подразделения Вооруженных сил Азербайджана решительно пресекли за минувший день и ночь попытки проведения врагом провокаций в различных направлениях фронта и нанесли точные удары по его позициям из орудий различного калибра. Уничтожено несколько единиц военной техники противоположной стороны, как минимум два военнослужащих личного состава, еще четверо ранены. В целом же, армянская сторона за неделю потеряла 18 убитыми и более 20 ранеными", - говорится в сообщении Минобороны, которое цитирует "Интерфакс".

Отмечается, что в ходе боестолкновений погиб солдат азербайджанской армии Ибрагим Нурмагомедзаде.

В свою очередь в Минобороны Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на воскресенье нарушили режим перемирия по всей протяженности линии соприкосновения с силами непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).

"Несмотря на заявленное верховным главнокомандующим Азербайджана содействие мерам по снижению рисков насилия на границе, ВС Азербайджана продолжили интенсивный обстрел, применив различное стрелковое оружие, танки. Увеличилась глубина и интенсивность обстрелов", - заявили в Минобороны Армении.

Руководство Минобороны Армении поставило в известность об инцидентах личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, который, в свою очередь, известил сопредседателей МГ ОБСЕ.

Нагорный Карабах - регион в Закавказье, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, находится на ее территории, фактически - значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. После образования Советского Союза территория Карабаха, заселенная в основном армянами, перешла к Азербайджанской Республике. В 1992 году началась Карабахская война, в ходе которой была провозглашена независимость Нагорного Карабаха.

Армения и Азербайджан до сих пор не достигли договоренности по поводу статуса Нагорного Карабаха. C мая 1994 года между сторонами действует режим прекращения огня. Урегулированием карабахского конфликта занимается так называемая минская группа ОБСЕ, в состав которой входят в том числе Россия, США и Франция.