Евгений Пригожин Министерство финансов США приняло решение о расширении санкционного списка в отношении граждан РФ и российских юридических лиц из-за ситуации на Украине
 
 
 
 
 
 
Министерство финансов США приняло решение о расширении санкционного списка в отношении граждан РФ и российских юридических лиц из-за ситуации на Украине
Global Look Press

Министерство финансов США приняло решение о расширении санкционного списка в отношении граждан РФ и российских юридических лиц из-за ситуации на Украине. На этот раз черный список, в частности, пополнился семью фамилиями, среди которых миллиардер Евгений Пригожин, считающийся личным поваром президента РФ Владимира Путина.

Как указано в обнародованном документе американского Минфина, в санкционный список вошли семь физических лиц: Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев и Евгений Пригожин. Помимо них, в перечень вошли еще восемь организаций и два судна.

Отныне в нем - "Стройпроект", ГУП "Крымские морские порты" и "Крымская железная дорога", строительный холдинг "Старый город - Карст". Впервые черный список пополнили морские суда - нефтяные танкеры "река - море" "Маршал Жуков" и "Сталинград" самарского "Трансфлота".

Кроме того, были уточнены ограничения в отношении компании "Новатэк", которая уже находится под санкциями (в документе перечислены все ее 26 дочерних подразделений). Глава департамента по контролю за иностранными активами Минфина Джон Смит, в свою очередь, подчеркнул, что список расширен из-за ситуации вокруг Украины и Крыма.

Министерство финансов США также сделало особую оговорку в отношении ФАУ "Главгосэкспертиза России". "Эта общая лицензия разрешает определенные транзакции при заключении контрактов, оплате, получении или использовании проектных обзоров или разрешений от ФАУ "Главгосэкспертиза России", - пояснили в ведомстве.

Любые активы, счета или собственность оказавшихся в списке Минфина лиц в случае обнаружения на территории США будут заморожены, американцам запрещено осуществлять с ними какие-либо сделки.

МИД РФ: Москва готовит "асимметричный ответ" Вашингтону

Комментируя расширение Минфином США санкционного списка против РФ, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва оставляет за собой право выбрать время, место и форму ответных действий на санкции США.

"Мы много раз говорили и повторяем вновь, что нам всем надо быть на стороже. Мы не знаем, какое очередное враждебное для нас действие может быть предпринято нынешним руководством США". "Никакого логического стержня в их поведении давно нет, и мы к этому по большому счету привыкли", - отметил замглавы МИД (цитата по ТАСС).

"Будем расширять свои списки, посмотрим, как можно асимметрично ответить США. Мы оставляем за собой право выбрать время, место и форму ответных действий в том виде, как это будет устраивать нас, и как это будет соотноситься с нашими собственными приоритетами на американском направлении", - продолжил дипломат.

Он также заметил, что Москва готова "ко всему с точки зрения мнимых и ничем не обоснованных враждебных действий со стороны уходящей администрации".

"Не удивлюсь, если 20 января в день инаугурации следующего президента США в 11:59 утра, то есть за одну минуту до вступления Дональда Трампа в должность, те, кто безостановочно производит подобного рода решения, будут вновь где-то за шторой, в уголке, сочинять некие рескрипты, решения, загоняющие совсем в пропасть отношения с Россией, которые и сейчас находятся в плачевном состоянии из-за безрассудной и бессмысленной политики Вашингтона", - резюмировал Рябков.

На прошлой неделе США приняли решение ослабить односторонние санкции, действующие в отношении российской компании "Рособоронэкспорт", чтобы иметь возможность приобрести у нее специализированное цифровое оборудование, используемое Москвой в рамках реализации Договора по открытому небу.

В середине ноября Министерство финансов США ввело санкции в отношении пятерых депутатов Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, Константина Бахарева, Андрея Козенко, Светланы Савченко, Павла Шперова, а также против депутата от Севастополя Дмитрия Белика. В США их считают причастными к совершению действий, "направленных на подрыв демократических процессов и институтов на Украине, а также угрожавших ее безопасности, стабильности и суверенитету".

Тогда в американском ведомстве в очередной раз подчеркивали, что санкции, применяемые в связи с воссоединением Крыма с Россией, останутся в силе до возвращения полуострова под контроль Украины. Кроме того, США также не признают легитимными прошедшие на полуострове выборы в Госдуму.

Напомним, Евгений Пригожин известен своими крупными проектами в ресторанном бизнесе. Так, подконтрольная бизнесмену компания "Конкорд" ранее получила право на исполнение госконтракта по организации услуг питания в Петербурге и Москве, в том числе в школах и воинских частях.

На днях внимание СМИ привлекло казалось бы рядовое ДТП в северной части Санкт-Петербурга, где столкнулись из-за превышения скорости Mercedes Gelandewagen и BMW. Как оказалось, внедорожник был куплен за 12 млн рублей менее чем за 48 часов до аварии, а его владельцем является 18-летний Павел Пригожин, сын миллиардера Евгения Пригожина.

В январе 2016 года Фонд по борьбе с коррупцией оппозиционера Алексея Навального описывал схему, в результате которой компании, по данным фонда, аффилированные с Пригожиным, получили контракты на 40 млрд рублей на обслуживание военных городков. Бизнесмена также связывают с организацией и финансированием так называемой фабрики троллей в Ольгино.

Также утверждается, что люди Пригожина стоят за созданием интернет-картотеки оппозиционеров, в отошении которых объявлена травля, и серией нападений на "несогласных" в Санкт-Петербурге. Навальный связывает с Пригожиным нападение на мужа юриста Фонда Любови Соболь. Социолог Сергей Моховой подвергся нападению и воздействию неизвестного препарата в ноябре.

Пресса относит Пригожина к "ближнему кругу" Владимира Путина. На принадлежавшем бизнесмену петербургском теплоходе-ресторане New Island в 2001 году российский лидер обедал в компании тогдашнего президента Франции Жака Ширака, писали СМИ, отмечая, что Пригожин лично обслуживал глав государств - подавал и менял им тарелки. После этого начался взлет его карьеры, которую описывал в 2013 году журнал Forbes, отмечая, что за 11 лет Пригожин прошел путь от организации статусных обедов для главы государства до крупнейшего подрядчика Минобороны.