Путешественник Майкл Хорн в одиночку обогнет земной шар вдоль Северного полярного круга
 
 
 
Путешественник Майкл Хорн в одиночку обогнет земной шар вдоль Северного полярного круга
Архив NTVRU.com

Южноафриканец Майк Хорн 27 февраля планирует отправиться с российского мыса Арктический на Северный полюс, далее - к Канаде, а затем обогнуть земной шар вдоль Северного полярного круга.

Как передает РИА "Новости", в среду на пресс-конференции в Москве Хорн сообщил, что весь путь он проделает в одиночку.

"Не претендую на то, чтобы быть первым, кто достигнет Северного полюса в одиночку и без сопровождения, но уверен, что буду первым, кто сделает это без всякого опыта полярных путешествий", - говорит Хорн.

Экспедиция, которая получила название "Арктос", будет состоять из двух этапов. Первый рассчитан на 3-4 месяца. За это время путешественник достигнет Северного полюса, а затем √ севера Канады. Второй этап начнется в июне нынешнего года и продлится примерно 17 месяцев.

Майк Хорн собирается пересечь болотистые места Канады на каяке - эскимосской лодке, достичь Аляски и переправиться через Берингов пролив на Чукотку. Маршрут по северу России завершит в Мурманске, откуда на яхте "Арктос" проплывет до Гренландии. На санях он пересечет этот гигантский остров и снова на яхте через Баффинов пролив замкнет кольцо в Канаде.

Имя Майкла Хорна стало широко известно после того, как в 1999 году он в одиночку предпринял путешествие вокруг света по экватору - пешком, на вездеходе и на лодке.

Хорн не исключает, что после путешествия по Северному полярному кругу, он может отправиться и к Южному полярному кругу.