Объявлен аукцион, на который выставлено три самоката Segway Human Transporter Это первая и пока единственная возможность для простых смертных приобрести необычное средство передвижения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объявлен аукцион, на который выставлено три самоката Segway Human Transporter
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это первая и пока единственная возможность для простых смертных приобрести необычное средство передвижения
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор оценить достоинства Segway могли только полицейские и почтальоны некоторых американских городов
Архив NTVRU.com

Интернет-магазин Amazon.com объявил о начале аукциона, на который выставлено три самоката Segway Human Transporter.

Организаторы напирают на то, что это первая и пока единственная возможность для простых смертных приобрести необычное средство передвижения. До сих пор оценить достоинства Segway могли только полицейские и почтальоны некоторых американских городов, которые тестируют это средство транспорта.

Начался он 19 февраля, продлится до 28 марта, и уже сейчас поступило 132 заявки, и кто-то изъявил готовность заплатить за странный самокат 50 тыс. долларов. Если дело пойдет так и дальше, то первый Segway уйдет за колоссальную сумму.

Все доходы от продажи трех первых самокатов пойдут в благотворительную организацию FIRST, которая занимается популяризацией науки среди молодежи. Возглавляет этот фонд, кстати, сам изобретатель Segway Дин Кеймен (Dean Kamen).

Кеймен лично вручит победителям эксклюзивные модели Segway с отделанным титаном корпусом, на котором будут выгравированы имена счастливчиков.

Когда Segway поступит в широкую продажу - пока неизвестно. Но его стоимость для корпоративных заказчиков сейчас составляет от 8 до 10 тысяч долларов. В розницу Human Transporter будет продаваться, по предварительным данным, по цене 3000 долларов.

Дороговато для того, что создатель позиционирует как "нечто среднее между тапочками и велосипедом". Кеймен тем не менее надеется произвести революцию. "Человечество нашло множество способов передвижения на дальние расстояния - самолеты, поезда и автомобили. Однако для решения проблемы перемещения пешехода на небольшие расстояния не было сделано ничего. Единственная технология, придуманная человеком за 5 тысяч лет, - это ботинки", - заявляет изобретатель.

Human Transporter разработан прежде всего для перемещения по тротуару - устройство по ширине не превышает человека, и передвигается не быстрее, чем человек, позволяя достичь скорости в 12,5 миль в час. Работает Ginger практически беззвучно, питаясь от аккумуляторной батареи и передвигаясь с помощью двух электромоторов, подключенных к большим пластиковым колесам с резиновыми шинами. Колеса вращаются независимо друг от друга, что позволяет разворачивать машину на 360 градусов на одном месте. Пять гироскопов постоянно контролируют перемещение центра тяжести, обеспечивая стабильность устройства. Поворот осуществляется с помощью нажатия на руль, на котором также расположена единственная кнопка, останавливающая Transporter.