США заморозили счета саудовского фонда в Орегоне, переправлявшего деньги боевикам в Чечню
 
 
 
США заморозили счета саудовского фонда в Орегоне, переправлявшего деньги боевикам в Чечню
alHaramain.org

Министерство финансов США заблокировало банковские счета отделения исламской благотворительной организации "Исламский фонд Аль-Харамейн" в городе Эшланд (штат Орегон), обвинив его в переправке 131 тыс. долларов для боевиков в Чечню. Об этом сообщает в пятницу газета The Washington Post, ссылаясь на материалы прокуратуры, поданные в суд Орегона.

ФБР и Налоговая служба США провели обыск в отделении фонда в Эшланде, которое является головным представительством этой организации на территории США.

Как пишет газета, американские правоохранительные органы расследуют действия одного из руководителей орегонского отделения фонда, выходца из Саудовской Аравии Солимана Албуте.

Согласно документам прокуратуры, Албуте должен был перевозить из США в Саудовскую Аравию перечисленные кем-то из Лондона банковским переводом и переведенные затем в туристические чеки 131 тыс. долл. При этом в нарушение американских законов об этой финансовой операции власти США в известность поставлены не были.

"Эти средства в конечном итоге предназначались исламским боевикам или беженцам в Чечне", - приводит The Washington Post сведения, содержащиеся в судебных документах.

Штаб-квартира "Исламского фонда Аль-Харамейн" находится в Саудовской Аравии. США уже два года ведут следственные действия в отношении этой организации, подозревая ее в финансировании и оказании помощи в снаряжении боевиков для "Аль-Каиды", сообщает РИА "Новости".

В 2002 году отделения фонда были закрыты в Боснии и Сомали, в декабре прошлого года - в Индонезии, Кении, Танзании и Пакистане.