Усама бен Ладен сравнил действия американцев в Ираке с тиранией Саддама Бен Ладен заявил, что американцы в Ираке насилуют и похищают иракских женщин, пытают людей, применяя химические вещества и электродрели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усама бен Ладен сравнил действия американцев в Ираке с тиранией Саддама
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бен Ладен заявил, что американцы в Ираке насилуют и похищают иракских женщин, пытают людей, применяя химические вещества и электродрели
AP Photo
 
 
 
Бен Ладен также подчеркнул, что борьба против "США и их союзников не ограничивается Ираком", который лишь превратился в центр "привлечения и набора умелых людей"
RTV International

Глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен обвинил американские войска в варварских действиях в Ираке, которые достойны режима Саддама Хусейна. Об этом говорится в опубликованной на одном из исламских сайтов аудиозаписи.

Бен Ладен заявил, что американцы в Ираке насилуют и похищают иракских женщин, пытают людей, применяя химические вещества и электродрели, передает MIGNews. Он говорит, что никогда не сдастся этому режиму живым: "Я поклялся жить свободным. Хотя вкус смерти горек, я не хочу умереть униженным и под пытками".

Как сообщает АР, аудиозапись, по всей видимости, является полной версией январского обращения террориста, когда он предложил США перемирие, одновременно пригрозив терактами.

В аудиообращении, опубликованном в понедельник, лидер "Аль-Каиды" предупреждает, что, несмотря на репрессивные меры, применяемые американской армией, иракское сопротивление набирает силу. "Аллах возобладает, вопреки варварству и репрессивным мерам, предпринимаемым американской армией и ее приспешниками... в криминальных действиях которых нет больше различий с криминалом Саддама".

Бен Ладен также подчеркнул, что борьба против "США и их союзников не ограничивается Ираком", который лишь превратился в центр "привлечения и набора умелых людей".

Подлинность опубликованной в понедельник аудиозаписи пока не подтверждена, однако специалисты из американских спецслужб пришли к выводу, что январское обращение бен Ладена - подлинное.

Тогда, напомним, главарь террористов предложил Вашингтону долгосрочное перемирие, выступив в то же время с угрозами "новых терактов на территории США". Они, заявил он, находятся "на стадии подготовки". По словам бен Ладена, причиной отсутствия атак с 2001 года не чрезвычайные меры безопасности, принятые США в последние годы, а необходимость тщательной подготовки новых операций. "Отсрочка в повторении операций объясняется не тем, что мы не можем прорваться сквозь ваши кордоны и пояса безопасности, - сказал он. - Операции проводятся в Багдаде, и вы увидите их у себя дома, как только будет завершена подготовка к ним".

Одним из условий ультимативного перемирия, согласно аудиозаписи, должен стать полный вывод американских войск из Ирака. "Буш пренебрегает красноречивыми показателями опросов общественного мнения, говорящими в пользу скорейшего вывода войск из Ирака".

"Но долгосрочное перемирие возможно, - продолжил он. - Мы сможем длительное время жить в мире, безопасности и стабильности и восстанавливать жизнь в разрушенных войной Ираке и Афганистане".

Январское аудиообращение Усамы бен Ладена стало первым с декабря 2004 года. В течение всего 2005 года в эфире арабских телеканалов транслировались выступления ближайших помощников главаря "Аль-Каиды".