Морпехи США спасли на Филиппинах 50 детей, погребенных под завалами школы Спасателям удалось пробиться к ним только после того, как с помощью высокочувствительной аппаратуры они зафиксировали стуки, исходившие из-под завалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Морпехи США спасли на Филиппинах 50 детей, погребенных под завалами школы
AFP
 
 
 
Спасателям удалось пробиться к ним только после того, как с помощью высокочувствительной аппаратуры они зафиксировали стуки, исходившие из-под завалов
AFP
 
 
 
Спасателям удалось пробиться к ним только после того, как с помощью высокочувствительной аппаратуры они зафиксировали стуки, исходившие из-под завалов
AFP

Американские военные, участвующие в поисково-спасательной операции на месте схода оползня на южнофилиппинском острове Лейте, пока не обнаружили живым ни одного человека. Об этом заявил в понедельник в Маниле официальный представитель корпуса морской пехоты США, капитан Буррелл Пармер, комментируя сообщение замсекретаря МВД Филиппин Мариуса Корпуса о том, что американские и малайзийские спасатели якобы обнаружили живыми 50 школьников.

"Я связывался по телефону с руководителем поискового отряда, и тот сказал, что спасателям пока не удалось найти ни одного живого человека", - пояснил Пармер.

Ранее филлипинское телевидение сообщило со ссылкой на представителя МВД страны, что американские морские пехотинцы вытащили живыми из-под 35-метровой толщи земли 50 детей из филиппинской школы, заваленной оползнем на острове Лейте. Накануне два военных корабля США перебросили на остров подразделения морпехов, которые принимали участие в военных учениях на Филиппинах.

В момент катастрофы в минувшую пятницу в этой деревенской школе находились 206 детей и 40 учителей. Всего же в списках пропавших без вести числятся около 1300 человек. Спаслись чуть более 450 жителей деревни Гуинсаугон с населением около 2000 человек.

Однако надежда на спасение детей еще остается, считают местные власти. В 2004 году, по их словам, четыре школьника, также оказавшиеся в "каменном мешке" в результате оползня, были в конце концов вызволены наружу. Спасателям понадобилось тогда 10 суток, чтобы пробиться к ним.

Сообщается также, что расчистка завалов в районе деревни Гуинсаугон, целиком погребенной под 35-метровым слоем камней и грязи, продолжится и предстоящей ночью, сообщает ИТАР-ТАСС. В воскресенье туда были доставлены передвижные электрогенераторы и высокочувствительные сенсорные датчики, с помощью которых уже удалось зафиксировать подземные шумы, издаваемые изнутри школы, полностью засыпанной мокрым грунтом.

На следующий день после схода селевого потока мобильные телефоны спасателей стали получать от погребенных под землей SMS-сообщения с мольбами о помощи.

Решением военного командования США в район стихийного бедствия в 675 км к югу от Манилы в понедельник были дополнительно переброшены 3 тысячи морских пехотинцев из числа 5-тысячного контингента американских войск, участвующих в ежегодных совместных учениях "Баликатан" на островах архипелага Сулу, в Себу и на главном филиппинском острове Лусон.