Все больше студенток приходят в проституцию, сменяя учебники на наручники и презервативы.
 
 
 
Все больше студенток приходят в проституцию, сменяя учебники на наручники и презервативы.
timesonline.co.uk

Все больше студенток приходят в проституцию, сменяя учебники на наручники и презервативы. Так они оплачивают свое обучение в университете. Наряду с зачетками в содержимое сумочек некоторых британских второкурсниц входит: косметика, наручники, набор презервативов "ассорти", тюбик смазки, обостряющей чувствительность кожи, смена белья, пишет The Times.

По данным исследования, проведенного лондонским Университетом Кингстон, количество студенток, сдающих сессию "натурой", за последние 7 лет выросло на 50%. В ходе первого опроса, проведенного в 1999 году, 500 студентов и студенток опросили, есть ли у них друзья, работающие в секс-индустрии. Как оказалось, свыше 4% опрошенных имели друзей, которые в период учебы в вузе исполняли "танцы на коленях", работали в эскорт-агентствах или занимались проституцией.

Второй опрос, проведенный в 2006 году, показал, что это число выросло до 6%, а по предварительным результатам третьего опроса, проводящегося сейчас, более 8% нынешних студентов и студенток оказывают сексуальные услуги за деньги. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Психолог Рональд Робертс, руководящий исследованиями, отметил: "Мы ожидаем, что эта цифра будет расти и в дальнейшем. Определенно можем сказать лишь одно: покуда долги по кредитам на обучение в университетах будут расти, будет увеличиваться и число студентов и студенток, которые приходят в эту индустрию. После введения платы за обучение в 1998 году студенты стали чаще избирать эту сферу деятельности".

Для некоторых из беднейших студентов эта ситуация становится реальностью. В январе министр образования Франции пообещал улучшить финансовую поддержку учащихся после огласки дневника некой первокурсницы и публикации сборника интервью со студентами, где подробно описывался их личный опыт проституции.

Робертс отметил, что французское правительство по сравнению с Национальным союзом студентов (НСС) Великобритании предпринимает гораздо более активные меры для решения проблемы: "Улучшение финансовой поддержки – очевидно, способ более эффективный, поскольку тем самым признается, что проблема как-то связана с бедностью студентов. НСС, однако, не хочет слишком много об этом выяснять: его администрации как-то стыдно лезть в такие темы".

Согласно отчету, недавно опубликованному банком Natwest, первокурсникам требуется потратить на трехлетнее обучение 33512 фунтов (ококло 66 тысяч долларов). По окончании университета у них накапливается долг примерно в 14779 фунтов (около 30 тысяч долларов).

Одна из студенток-проституток Кэтрин, работающая частном эскорт-агентстве, надеется, что занимаясь этой работой, она погасит весь долг за первый курс и получит хорошие оценки. На первом курсе она работала в баре по 20 часов в неделю, но к окончанию второго семестра обнаружила, что задолжала 5 тысяч фунтов (10 тысяч долларов), а на учебные задания времени не хватает.

"Я могла бы раскладывать товары по полкам в Tesco за 5 фунтов в час, но я предпочитаю заниматься работой, где можно за несколько часов заработать много денег и иметь время на нормальную учебу", - говорит она.

Краткие сведения о Кэтрин, размещенные ее агентством, можно видеть в интернете. На сайте посетителей приглашают поинтересоваться ассортиментом услуг, которые оказывает Кэтрин (в их числе полный интим). Она охарактеризована как "умненькая и жизнерадостная", а также как "молодая студентка университета".

Кэтрин зарабатывает 18 тысяч долларов в неделю, причем занята она всего две ночи. По ее словам, эскорт-агентства часто специально выискивают студенток, так как за час с "умной, воспитанной девушкой" они могут брать с клиентов около тысячи долларов. На сайте, где размещен профиль Кэтрин, – типичном для многих эскорт-агентств – рекламируются 25 работниц секс-индустрии, семь из которых именуют себя студентками.

Кари Митчелл, официальный представитель Английского коллектива проституток, заявила, что после того, как правительство лейбористов десять лет назад ввело займы взамен грантов, в ее организацию обращается гораздо больше молодых людей и девушек за информацией, советами и поддержкой.

По словам Митчелл, в некоторых случаях студентки бросают учебу и становятся работницами секс-индустрии на постоянной основе. "Женщинам с высшим образованием очень трудно найти высокооплачиваемую работу; они знают, что после окончания университета будут получать мало, – сказала она. – В некоторых случаях – такова реальность – они бросают учебу и решают посвятить себя секс-индустрии".

Рейчел, мечтающая позировать для эротических фотографий, когда-то пришла в секс-индустрию как исполнительница танцев на коленях, чтобы оплатить свое обучение в университете. Она оказалась на мели, ей было трудно управиться с работой по вечерам и в выходные. Поначалу она рассматривала занятия стриптизом как временную меру.

Однако через два года, обнаружив, что она может заработать более 100 тысяч фунтов в год, Рейчел бросила учебу на отделении масс-медиа и занялась танцами всерьез. Теперь она надеется перейти в "менее экстремальный" мир позирования для эротических фото и когда-нибудь в будущем возобновить учебу.

"Я занялась танцами на коленях, чтобы доучиться в университете. Я ведь так обнищала, что пришлось выбирать – либо это, либо вообще бросить учебу. Но индустрия секса плоха тем, что тебя затягивает, – поясняет Рейчел. – На реальный мир, мир реальной работы она похожа мало: очень быстро привыкаешь к деньгам и почти теряешь уверенность в своих остальных способностях. Я надеюсь где-то через год получить диплом, но теперь я очень сожалею о своем решении заняться танцами на коленях. Однако я, как и множество других студентов, просто не имела выбора".