По итогам переговоров президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции объявлено перемирие с целью возобновить переговорный процесс для разрешения кризиса в стране 20 февраля объявлено днем траура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам переговоров президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции объявлено перемирие с целью возобновить переговорный процесс для разрешения кризиса в стране
Президент Украины
 
 
 
20 февраля объявлено днем траура
Reuters
 
 
 
По официальным данным в ходе столкновений погибли 26 человек
Global Look Press

По итогам переговоров президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции объявлено перемирие с целью возобновить переговорный процесс для разрешения кризиса в стране. Первоначально об этом сообщил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, объявивший, что штурма Майдана в Киеве не будет. Позднее информацию о перемирии подтвердила и пресс-служба Януковича. 20 февраля объявлено днем траура, по официальным данным, в ходе столкновений погибли 26 человек.

На фоне переговоров тревожные известия продолжили поступить как из столицы, так и из регионов Украины. По сообщению NEWSru.Ua, в Киеве на Крещатике протестующие вновь захватили здание министерства аграрной политики. В Полтаве пытались захватить обладминистрацию, силовики отбили нападение. Во Львове из захваченных райотделов милиции захватили более 1000 стволов. В Житомире тысячи людей блокировали обладминистрацию, в Чернигове - здание МВД. УНИАН сообщает, что во время штурма здания СБУ в Хмельницком был выстрелом в голову убит молодой мужчина. "Украинская правда" сообщает, что после стычек на Майдане Незалежности в Киеве пропали 50 человек. ИТАР-ТАСС передает, что в центре Киева до конца недели будут закрыты детские сады и школы.

- Тимошенко против переговоров: Януковичу просто нужно время
- Обама: армия должна оставаться в стороне. За насилие ответственна власть
- Главы МИД трех стран ЕС едут в Киев

Происходящее на Майдане Незалежности в ночь на четверг УНИАН описывает как "нейтральное противостояние": митингующие снова жгут шины по периметру, где находятся сотрудники правоохранительных органов. Активных действий ни с одной стороны нет. На прилегающих улицах не наблюдается скопления правоохранителей и "титушек". Впрочем, на площади периодически раздаются взрывы петард и салютов, слышны выстрелы. Сообщается, что машины ГАИ перекрыли большинство подъездов к Майдану и разворачивают всех, кто едет в центр.

Как передает "Интерфакс", много людей находится в пунктах обогрева и отдыха, которые организованы в прилегающих зданиях консерватории, Главпочтамта, Киевской городской государственной администрации, а также переоборудованных магазинах.

Переговоры

В переговорах, которые прошли в администрации президента, принимали участие Янукович и три лидера оппозиционных партий: Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Известно, что после диалога с президентом оппозиционеры разговаривали с членами рабочей группы по урегулированию кризиса, которую возглавляет глава администрации президента Андрей Клюев.

Яценюк после окончания переговоров заявил: "Есть позитивная новость - штурм и зачистка, которые планировались (на эту ночь), отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации... Основное – сохранить человеческие жизни. Мы остановили штурм и зачистку", - заявил он. По его словам, власть планировала "введение чрезвычайного положения и ночной штурм".

Позднее пресс-служба президента подтвердила: "По результатам встречи стороны объявили о перемирии и начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве ради гражданского мира". Более никаких подробностей о встрече официально неизвестно.

Вслед за этим сообщение по итогам переговоров выпустила пресс-служба "УДАРа" Виталия Кличко. Тот заявил: "Мы получили от Януковича уверение в том, что штурма Майдана не будет. То есть, фактически идет речь о перемирии. Ведь сегодня главное - остановить кровопролитие, которое спровоцировала и развязала власть. Посмотрим теперь, как после всех обещанных Западом санкций Янукович будет придерживаться слова".

Есть неофициальные данные от журналистов. Страница "Евромайдана" в Facebook со ссылкой на Мустафу Найема сообщает, что "Виктор Янукович категорически отказывается говорить о своей отставке и участии в переговорах ЕС или США. Оппозиция со своей стороны отказывается от ответного предложения Виктора Януковича об участии в переговорах России. Продолжение переговоров завтра в 9 утра".

Ситуация в Киеве обострилась 18 февраля. Несмотря на то что накануне участникам противостояния удалось договориться насчет амнистии и освобождения административных зданий, беспорядки вышли из-под контроля. Столкновения протестующих с "Беркутом" унесли жизни, по последним данным, 26 человек. Не менее 10 жертв - сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, 750 человек получили ранения.

Перемирие обсудят на экстренной встрече глав МИД стран Евросоюза

Договоренность о перемирии и начале переговоров властей и оппозиции на Украине будет "учтена и рассмотрена" на экстренной встрече глав МИД ЕС, которая пройдет в четверг в Брюсселе. Об этом заявила ИТАР-ТАСС Майя Косьянчич - пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Президент США Барак Обама на встрече с премьером Канады Стивеном Харпером отметил сообщения о перемирии между властями и оппозицией. Политики заявили, что будут приветствовать этот шаг, если за словами последуют действия.