В Великобритании начато новое расследование о нападении на страдающего параличом ученого-миллионера, профессора математики Кембриджского университета Стивена Хокинга - известного американского физика и астрофизика Четыре года назад полиция уже расследовала заявления о нападении на Хокинга, проявившемся в небольших порезах и ушибах. Однако расследование было прекращено после того, как ученый отказался обсуждать этот вопрос со следователями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании начато новое расследование о нападении на страдающего параличом ученого-миллионера, профессора математики Кембриджского университета Стивена Хокинга - известного американского физика и астрофизика
www.businessworldindia.com
 
 
 
Четыре года назад полиция уже расследовала заявления о нападении на Хокинга, проявившемся в небольших порезах и ушибах. Однако расследование было прекращено после того, как ученый отказался обсуждать этот вопрос со следователями
www.words-plus.com
 
 
 
Сейчас аналогичное расследование начато в связи с предположениями, что профессор Хокинг, который на протяжении последних 40 лет страдает параличом, снова подвергся нападению в своем доме в Кембридже
Архив NEWSru.com

В Великобритании начато новое расследование о нападении на страдающего параличом ученого-миллионера, профессора математики Кембриджского университета Стивена Хокинга - известного американского физика и астрофизика (англичанина по происхождению), автора теории о первичных черных дырах.

Четыре года назад полиция уже расследовала заявления о нападении на Хокинга, проявившемся в небольших порезах и ушибах. Однако расследование было прекращено после того, как ученый отказался обсуждать этот вопрос со следователями.

Сейчас аналогичное расследование начато в связи с предположениями, что профессор Хокинг, который на протяжении последних 40 лет страдает параличом, снова подвергся нападению в своем доме в Кембридже, пишет The Daily Telegraph (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Следователи опросили медицинский персонал, который круглосуточно заботится о нем, но пока не беседовали с самим профессором и его второй женой - Элейн. "Одно дело - получить заявление о нападении, - сказал представитель полиции. - Но другое дело - доказать это, когда сама жертва даже отказывается подтвердить то, что произошло. Но иногда один тот факт, что полиция ведет расследование, помогает разрешить вопрос".

Следователи графства Кембриджшир собирались побеседовать с ученым еще в декабре, но не смогли, поскольку он лег в больницу из-за никак не связанных с нападением проблем с бронхами. Сейчас они планируют поговорить с ним после его выписки из больницы.

Официально полиция сообщила лишь, что занимается расследованием предполагаемого нападения на 62-летнего мужчину из Кембриджа. Однако стало известно, что полиция допросила некоторых медработников, ухаживающих за профессором Хокингом.

Прошлым летом медицинский персонал уже обращался в полицию после того, как профессор был найден брошенным в своем кресле в саду дома в Кембридже в очень жаркий день. Тогда он получил серьезный тепловой удар и солнечный ожог. Одна из медсестер сообщила, что он стал объектом "пыток".

В 2000 году члены семьи и медицинский персонал обратились в полицию в связи с аналогичными загадочным травмами.

Хокинг познакомился с Элейн (бывший муж которой Дэвид Мейсен сконструировал для него голосовой аппарат), когда та работала у него медсестрой. В 1990 году весь научный мир был поражен, узнав, что Хокинг бросил свою первую жену Джейн, с которой прожил 26 лет, ради Элейн. Спустя 5 лет они поженились. У 57-летней Джейн осталась глубокая неприязнь к Элейн.

Джейн сказала, что этот скандал "разрушающе" действует на их троих детей. "Я очень беспокоюсь, - заявила она. - Мы все очень беспокоимся. Особенно по поводу того, как это отразится на детях". Трое детей Хокинга и медперсонал говорят, что, быть может, он стал жертвой человека, страдающего заболеванием, которое заставляет его причинять вред другим людям, чтобы привлечь к себе внимание, уточняет Daily Mirror.

Элейн Хокинг сказала накануне: "Он находится в безопасности в больнице, где проходит лечение от пневмонии. Сейчас ему уже лучше". В марте профессор Хокинг собирается отправиться в США для чтения лекций.

Биография Стивена Хокинга

Стивен Хокинг родился в 1942 году. Уже более 30 лет ученый страдает неизлечимой болезнью - рассеянным склерозом. Это болезнь, при которой двигательные нейроны постепенно умирают, и человек становится все более беспомощным.

Когда Стивену Хокингу был 21 год, он начал спотыкаться при ходьбе. В 30 лет он уже не мог ходить и был прикован к инвалидному креслу. В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление легких. Ему сделали серию операций, удалили трахею. В результате он потерял дар речи.

Стивен Хокинг хорошо слышит, но общается с миром с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Некоторую подвижность сохранил лишь указательный палец на правой руке. С его помощью физик управляет компьютером.

Хокинг работает в отделе прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета. Он занимается исследованием движения Вселенной. В начале семидесятых годов Хокинг приступил к анализу явлений, сопутствовавших рождению мира. Он изучал черные дыры, отметив, что в обычном процессе эволюции звезд практически невозможно рождение черных дыр с массами, меньшими трех солнечных. Звезды с меньшей массой превращаются в белых карликов или в нейтронные звезды. Основная причина этого - то, что рождение черной дыры обусловлено действием гравитации.

В 1988 году вышла книга Стивена Хокинга "Краткая история Времени - от Большого Взрыва до черных дыр". В этом научно-популярном издании Хокинг изложил свои основные теории.

Стивен Хокинг читает лекции. Для этого он вводит текст в компьютер, а затем проигрывает по предложениям, управляя темпом с помощью пульта.

От первой жены, Джейн, у Стивена Хокинга трое детей. Они прожили вместе 26 лет, но этот брак распался, поскольку Хокинг полюбил другую женщину, медсестру Элейн Мэйсен, на которой и женился в 1995 году.

Недавно британские ученые установили в Кембриджском университете новый суперкомпьютер "Космос", с помощью которого физики собираются моделировать историю Вселенной, начиная с Большого Взрыва. Главным исследователем компьютерного космологического консорциума является Стивен Хокинг.