Инаугурация Виктора Ющенко состоится 23 января Верховный суд Украины в ночь на четверг отказал в удовлетворении жалобы кандидата в президенты Виктора Януковича об отмене результатов выборов президента страны и назначении повторных выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инаугурация Виктора Ющенко состоится 23 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Верховный суд Украины в ночь на четверг отказал в удовлетворении жалобы кандидата в президенты Виктора Януковича об отмене результатов выборов президента страны и назначении повторных выборов
RTV International
 
 
 
Решение окончательное и обжалованию не подлежит. После оглашения вердикта судебное заседание было закрыто
RTV International

Инаугурация Виктора Ющенко будет назначена на 23 января, заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин на заседании парламента.

Он сообщил, что в Верховную Раду уже поступило решение Верховного суда, который признал законным решение Центризбиркома, объявившего Ющенко победителем президентских выборов 26 декабря 2004 года.

Инаугурация Виктора Ющенко пройдет в парламенте Украины 23 января ровно в полдень. В связи с этим Верховная Рада сегодня внесла соответствующие изменения в календарный план работы текущей сессии парламента.

В воскресенье на праздничном заседании парламента Ющенко примет присягу президента. В этот же день состоится закрытие шестой сессии Верховной Рады, которое ранее планировалось на 21 января.

Парламент принял также постановление о снятии депутатских полномочий с Виктора Ющенко в связи с избранием его на пост главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы в воскресенье слагаем свои полномочия перед новым президентом Ющенко Виктором Андреевичем", - заявил исполняющий обязанности премьера Николай Азаров, открывая заседание правительства в четверг.

Позднее стало известно, что Леонид Кучма поздравил Виктора Ющенко с победой на выборах президента Украины. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кучмы.

"Президент Украины Леонид Кучма поздравил Виктора Ющенко с победой на президентских выборах", - говорится в сообщении.

По данным ЦИК, Виктор Ющенко на выборах 26 декабря набрал 51,99% голосов избирателей, а Виктор Янукович - 44,2%.

Верховный суд Украины признал, что на выборах победил Ющенко. Януковичу отказано

Верховный суд Украины в ночь на четверг отказал в удовлетворении жалобы кандидата в президенты Виктора Януковича об отмене результатов выборов президента страны и назначении повторных выборов, сообщает "Интерфакс".

Такой вердикт вынесен судебной палатой по гражданским делам Верховного суда в ночь на четверг. Соответствующее решение огласил председательствующий на заседании глава судебной палаты по гражданским делам Верховного суда Анатолий Ярема.

"Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины решила в удовлетворении жалобы Виктора Януковича на бездеятельность ЦИК, действия по установлению результатов выборов и на постановления ЦИК об итогах голосования и результатах президентских выборов, а также обнародовании результатов отказать", - сказал судья.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит. После оглашения вердикта судебное заседание было закрыто.

Ранее газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер" опубликовали в четверг сообщение об официальных результатах выборов, согласно которым президентом Украины избран Виктор Ющенко. Экземпляры газет с этим сообщением продемонстрировал в Верховном суде в ночь на четверг представитель команды Ющенко Петр Порошенко.

"Голос Украины" и "Урядовый курьер" - официальные печатные издания парламента и правительства Украины. После публикации в них официального сообщения о результатах выборов можно проводить инаугурацию нового президента. Сам Виктор Ющенко заявлял, что считает 22 января - день Соборности Украины – наиболее подходящей датой.

Как сообщалось, 11 января Верховный суд удовлетворил ходатайство кандидата в президенты Виктора Януковича и запретил Центральной избирательной комиссии, а также редакциям газет "Урядовый курьер" и "Голос Украины" официально обнародовать результаты выборов президента Украины 26 декабря до вынесения вердикта по жалобе кандидата.

18 января Верховный суд частично удовлетворил ходатайство стороны кандидата в президенты Ющенко об отмене запрета на публикацию официальных результатов выборов. В определении Верховного суда отмечается, что согласно закону о выборах президента, жалоба на постановления ЦИК должна быть рассмотрена в течение 5 дней со дня ее получения. В связи с этим Верховный суд постановил ограничить действие определения о запрете публикации результатов выборов датой 19 января.

В ходе заседания по жалобе Януковича 19 января Верховный суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны Януковича о продлении запрета на публикацию итогов выборов.

Согласно протоколу ЦИК о результатах повторного голосования 26 декабря по выборам президента Украины, за Ющенко проголосовали 51,99% избирателей, за Виктора Януковича - 44,2%. Против всех проголосовали 2,34%.

Теперь главной интригой политической жизни Украины станет борьба в окружении Виктора Ющенко за пост премьера страны. В числе претендентов называют Юлию Тимошенко, лидера партии "Солидарность" и главу бюджетного комитета Верховной рады Украины Петра Порошенко, лидера социалистов Александра Мороза, главу Партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, сообщает "Время новостей" .

По данным "Русского курьера", премьер-министром Украины может стать лидер российской демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский.