Попытку притушить международный скандал, разгоревшийся вокруг так называемых "семинаров по проблемам пыток" предпринял глава канадского МИД Максим Бернье
 
 
 
Попытку притушить международный скандал, разгоревшийся вокруг так называемых "семинаров по проблемам пыток" предпринял глава канадского МИД Максим Бернье
wikimedia.org

Попытку притушить международный скандал, разгоревшийся вокруг так называемых "семинаров по проблемам пыток" предпринял глава канадского МИД Максим Бернье. Он выступил в субботу с заявлением о том, что случайно попавший в печать документ "содержит перечень стран, куда ошибочно были включены некоторые из наших самых ближайших союзников".

Цель информационного семинара, организованного после скандала, связанного с делом канадского инженера Махера Арара, подвергшегося пыткам в Сирии, состояла в том, чтобы проинструктировать своих дипломатов, посещающих канадцев в зарубежных тюрьмах, как выяснить, подвергались ли заключенные пыткам.

В документе "приводится перечень стран и мест, где существует риск применения пыток": Сирия, Иран, Афганистан и КНР и, кроме того, американская база Гуантанамо и Израиль. Кроме того, в нем прямо указывается на "применяемые в США методы допроса", среди которых - "насильственное лишение одежды, содержание в изоляции, лишение сна".

Глава канадского МИД выразил сожаление в связи с "неудобствами, вызванными публичным разглашением" документа и подчеркнул, что этот доклад "не является политическим документом или изложением политики правительства". Максим Бернье уже отдал распоряжение пересмотреть его содержание, сообщает ИТАР-ТАСС.