Немецкий инженер, похищенный в конце прошлой недели в Йемене вместе с двумя местными жителями членами одного из йеменских племен, освобожден, сообщило во вторник агентство AFP со ссылкой на представителя силовых структур Йемена
 
 
 
Немецкий инженер, похищенный в конце прошлой недели в Йемене вместе с двумя местными жителями членами одного из йеменских племен, освобожден, сообщило во вторник агентство AFP со ссылкой на представителя силовых структур Йемена
Архив NEWSru.com

Немецкий инженер, похищенный в конце прошлой недели в Йемене вместе с двумя местными жителями членами одного из йеменских племен, освобожден, сообщило во вторник агентство AFP со ссылкой на представителя силовых структур Йемена.

Представитель йеменских правоохранительных органов сообщил, что заложники были отпущены после переговоров с лидерами племени. При этом он не уточнил, на каких условиях были освобождены пленники, передает РИА "Новости".

Посольство ФРГ пока не комментирует информацию об освобождении немецкого инженера, говорится в сообщении. Гражданин Германии был похищен вместе с двумя йеменцами 18 января. По данным СМИ, все трое являются сотрудниками газовой компании.

Племенные общины в Йемене часто прибегают к похищениям людей, в том числе иностранцев, чтобы оказать давление на власти и добиться освобождения своих родственников из тюрьмы или удовлетворения требований по улучшению жизни в регионе.

Напомним, 15 декабря прошлого года в Йемене во время осмотра достопримечательностей в окрестностях столичного города Сана были похищены трое граждан Германии. Жертвами похитителей стали сотрудница ООН и ее родители. На них напали вооруженные люди, представляющие одно из местных племен. 19 декабря все трое были освобождены "после переговоров, проведенных с участием уважаемых людей региона Бани Дабьян", сообщил представитель властей Йемена. Обстоятельства освобождения так же остались туманными.

Западные СМИ тогда распространили ранее информацию о том, что похитители немецких граждан требуют в обмен на их освобождение выпустить из американской тюрьмы йеменского шейха, осужденного за связь с "Аль-Каидой". Аль-Моайяд был арестован в Германии в 2003 году и экстрадирован в США, где его приговорили к 75 годам тюремного заключения по обвинению в террористической деятельности. В октябре апелляционный суд отменил этот приговор, но аль-Моайяд продолжает оставаться в тюрьме в ожидании нового разбирательства.

По другой версии, похитители троих сотрудников ООН требовали освобождения двух их соплеменников, находящихся в тюрьме за совершенное ранее аналогичное преступление, а также возмещения финансового ущерба, нанесенного, по мнению клана, в ходе продажи земельного участка.

Ранее, в мае 2008 года года две туристки из Японии были похищены в йеменском городе Мариб в центре страны, однако вскоре похитители отпустили их на свободу благодаря посредничеству старейшин местных племен. Тогда сообщалось, что иностранки были похищены членами племени азиза, которые требовали, чтобы власти выпустили из тюрьмы их соплеменника.