Итальянский премьер Сильвио Берлускони заявил, что после декабрьского нападения на него в Милане у него осталось 35 зубов, передал сайт Life in Italy сообщение агентства ANSA
 
 
 
Итальянский премьер Сильвио Берлускони заявил, что после декабрьского нападения на него в Милане у него осталось 35 зубов, передал сайт Life in Italy сообщение агентства ANSA
lifeinitaly.com

Итальянский премьер Сильвио Берлускони заявил, что после декабрьского нападения на него в Милане у него осталось 35 зубов, передал сайт Life in Italy сообщение агентства ANSA.

"Видите? У меня только пара небольших шрамов, здесь и тут. Также мне удалили зуб, но у меня осталось еще 35", - пошутил он во время инспекционного визита в область Абруццо, где идут восстановительные работы после апрельского землетрясения.

Как известно, в результате той атаки у Берлускони была рассечена губа, повреждены два зуба и сломан нос. В связи с лицевыми травмами премьер четыре дня пробыл в больнице, а потом поправлял здоровье в своей резиденции под Миланом, воспользовавшись периодом политического затишья во время рождественских и новогодних праздников.

Напавший на него 42-летний миланец Массимо Тарталья был задержан на месте и с 13 декабря находился в миланской тюрьме. Как выяснилось, вот уже десять лет он лечится от психических расстройств. Сейчас он переведен из тюрьмы в больницу для пациентов с подобными нарушениями.

Между тем в Аквиле (административный центр Абруццо) Берлускони не ограничился только шуткой про свои зубы. Посещая одну из школ, он предложил наделить детей избирательными правами, передает РИА "Новости", ссылаясь на APcom.

Премьер спросил учеников одного из начальных классов: "Вы считаете, что Берлускони - это хороший председатель Совета министров?" "Да", - хором ответили те. "Значит мы предоставим право голосовать детям старше пяти лет", - заключил он.

Берлускони также проверил способности школьников вести счет: "Сколько пальцев на одной руке?". "Пять", - дружно ответили дети. "Сколько пальцев на двух руках?" - продолжал премьер. "Десять". "А теперь более сложный вопрос. Сколько пальцев на десяти руках?". "Сто", - был ответ. "Молодцы! - подытожил Берлускони. - Все говорят пятьдесят, а вы сразу дали верный ответ".

Берлускони известен склонностью к сомнительным шуткам. Это сблизило его с Путиным

Отметим, что публичное проявление юмора итальянского премьера является одной из его отличительных черт. При этом его шутки часто граничат с буффонадой и приводят к конфузу. К примеру, темнокожего президента США Барака Обаму он назвал "загорелым парнем", что многие не только не восприняли как шутку, но и обвинили Берлускони в расизме.

Впрочем, это не помешало ему пошутить на ту же тему год спустя, а вскоре назвать "загорелой" и жену Обамы Мишель.

Также Берлускони успел поиграть в "ку-ку" с канцлером Германии Ангелой Меркель и покоробить британскую королеву Елизавету II неподобающе громким кличем "mister Obamaaaaaa!".

Своим специфическим чувством юмора, правда, несколько иного рода, известен и российский премьер Владимир Путин. Возможно, это является одной из причин его теплых дружеских отношений с итальянским коллегой. Их похожесть отмечают и западные СМИ.