Климатологи ООН признали, что допустили ошибку, предсказав скорое таяние гималайских ледников
 
 
 
Климатологи ООН признали, что допустили ошибку, предсказав скорое таяние гималайских ледников
www.mountnet.net

Представители Международной группы экспертов ООН по изменениям климата (IPCC) признали, что прогноз этой организации о том, что гималайские ледники могут растаять к 2035 году в связи с глобальным потеплением, не основывался на научных данных, передает радио "Свобода" со ссылкой на газету The Sunday Times.

Газета недавно выяснила, что сделанные в 2007 году климатологами выводы о темпах таяния ледников в Гималаях не были подтверждены результатами исследований, а основывались на непроверенных сообщениях СМИ.

Гляциолог из университета Инсбрука Георг Казер был одним из соавторов вышедшей в 2007 году части доклада - и он изначально предостерегал об ошибке, закравшейся во вторую часть гигантского документа, пишет немецкий журнал Der Spiegel (полный текст - на сайте InoPressa.ru). Толщина большинства гималайских ледников насчитывает сотни метров, указывает эксперт, так что растаять за 25 лет они никак не могут. По словам Казера, который до прошлого года возглавлял International Association of Cryospheric Sciences, его предостережение не было услышано. Возможно также, что отказала система контроля самой межправительственной комиссии. Вместе с тремя коллегами Казер планирует опубликовать в ближайшем выпуске Science разъяснительную статью об этой досадной оплошности.

В свете этой истории, продолжает издание, в научном сообществе стали раздаваться голоса, призывающие к реформе IPCC, поскольку такие ошибки, как неверная информация о сроках таяния ледников, наносит ущерб репутации всех климатологов мира.

Между тем, индийское правительство, на территории которого и находятся "тающие ледники", проведя собственные исследования, пришло к выводу, что "ничего необычного не происходит и оснований для разговоров об исчезновении ледников нет".

Однако, руководство самой комиссии ООН утверждает, что отдельная ошибка, выявленная в ходе работы, не повлияет на общие выводы чиновников о наличии глобального потепления на нашей планете и его антропогенных причинах.

Организация, объединяющая климатологов из разных стран под эгидой ООН, в последнее время подвергалась критике. Оппоненты утверждают, что она манипулирует данными для подтверждения теории о человеческой деятельности как главной причине глобального потепления.

После скандала с утечкой электронной переписки британских ученых мировое сообщество внимательно следит за тем, что происходит в сфере климатических исследований, и вылавливает все, что хоть отдаленно напоминает "жареные" факты, добавляет издание.