NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Глобальное потепление // Исследование

Кинопроизводство названо крайне вредным: эксперты насчитали миллионы тонн выбросов
Выбросы парниковых газов при производстве одной телепередачи исчисляются десятками тонн углекислого газа, а выбросы при производстве кинофильма - тысячами тонн. При производстве фильма с бюджетом свыше $70 млн в атмосферу выбрасывается около 2,9 тыс. тонн вредных соединений.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::Культура
Скорость таяния ледников Гренландии стала рекордной: уровень Мирового океана вскоре поднимется на 10 см (ВИДЕО)
Даже если мир перейдет на жесткую "энергетическую диету", темпы таяния ледников Гренландии к концу столетия останутся выше всех рекордов прошлых 12 тысяч лет. Но если выбросы парниковых газов будут расти прежними темпами, то скорость таяния будет в четыре раза выше всех известных максимумов.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В мире
Ученые заявили, что причиной гибели лесов под Норильском стало промышленное загрязнение
По результатам исследования деревьев в Арктике выяснилось, что с 1960-х годов в результате деятельности промышленного комплекса в упадок пришли лесные системы площадью около 24 тысяч квадратных километров: рост деревьев замедляется, что сказывается на экологии. Это касается не только района Норильска, но и других высоких северных широт.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В России
Москва идет на температурный антирекорд в условиях смены климатических эпох - будет всего плюс 5
За последние 70 лет дневная температура в столице в конце июля ни разу не была ниже плюс 15 градусов. Это влияние смены климатических эпох, объяснили российские синоптики. Но западные ученые уже заявили, что гипотеза о климатических фазах не верна, нынешняя аномальная погода - следствие глобального изменения климата.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В России
Осталось всего 5 лет: в России экстремально поднимется температура и будет аномально жарко
Климатологи ошиблись с прогнозами. Поверхность Земли значительно потеплела во всем мире, а 2015, 2016, 2017 и 2019 годы стали самыми теплыми. Отныне длительные аномальные волны жары станут частыми, поскольку планета продолжает нагреваться при увеличении концентрации парниковых газов.
четверг, 18 июля 2019 г. ::В России
Вся надежда на Россию: ученые нашли на территории страны ключ к спасению мира от экологической катастрофы
Избежать глобального потепления, которое несет экстремальные погодные явления, "идеальные штормы", ураганы, наводнения и засухи, можно с помощью высадки новых лесов площадью в 1 млрд один гектаров (примерно территория США). Наибольший потенциал для разведения новых лесов имеет Россия.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::В России
NASA предрекает США многолетнюю "мегазасуху" из-за глобального потепления
"Мегазасуха" может длиться десятки лет. Такие выводы содержатся в исследовании ученых NASA и двух ведущих университетов США. Моделирование показало 80% шанс получить "обширную засуху" в период с 2050 по 2099 годы при отсутствии агрессивных шагов по сокращению влияния человека на глобальное потепление.
воскресенье, 15 february 2015 г. ::В мире
Новый всемирный потоп: планета ежегодно теряет триллион долларов из-за наводнений
Экономические потери от наводнений и повышения уровня Мирового океана к 2050 году могут превысить 1 трлн долларов ежегодно, прогнозируют эксперты ОЭСР. Лидером по потерям уже стал китайский город Гуанчжоу, многомиллионные убытки несут Майами и Нью-Йорк. В ОЭСР советуют быстрее строить дамбы и другие защитные сооружения.
среда, 21 августа 2013 г. ::Экономика
Глобальное потепление началось еще 100 лет назад, выяснили океанологи
Сравнив современные данные о температуре воды с теми, что были получены во время экспедиции корабля "Челленджер" в 1872-1876 годах, ученые пришли к выводу, что повышение температуры океана и климата в целом началось не с 1960-х годов, как предполагалось ранее, а по крайней мере на полвека раньше.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::В мире
Британские ученые выясняют, как живется ежикам при глобальном потеплении
Зоозащитники просят жителей зарегистрироваться на сайте проекта, после чего наблюдать за ежами в период с февраля по август и периодически отправлять на сайт результаты своих наблюдений. В Англии и Уэльсе еж - любимое животное. Исследование должно в первую очередь показать, как погода влияет на его спячку.
среда, 18 января 2012 г. ::В мире
Накануне конференции ООН по климату нанесен новый удар по репутации сторонников глобального потепления
Хакеры опубликовали архив, содержащий больше пяти тысяч электронных писем климатологов из Великобритании и других стран, причем на файловом сервере, расположенном в доменной зоне .ru. Сделано это было менее чем за неделю до начала международной конференции по климату, на которой собираются решить дальнейшую судьбу Киотского протокола.
среда, 23 ноября 2011 г. ::В мире
Выбросы двуокиси углерода в атмосферу побили все рекорды. Ученые встревожены
В 2009 году этот показатель заметно снизился из-за экономического кризиса, но в 2010 году вновь рванул вверх, превысив рекордный уровень 2008 года на 5%. Более того, уже сейчас объем выбросов CO2 составил 80% - максимальный уровень, предусмотренный на 2020 год.
понедельник, 30 мая 2011 г. ::В мире
Парниковые газы в атмосфере Земли достигли рекордных уровней, несмотря на кризис
Такие данные содержатся в докладе Всемирной метеорологической организации при ООН. В 2009 году значительно выросла концентрация основных вредных газов - двуокиси углерода, метана и оксида азота. Даже если полностью прекратить все промышленные выбросы, атмосфера очистится от углекислого газа только через 100 лет.
среда, 24 ноября 2010 г. ::В мире
Ученые: изменение климата может нести угрозу цветам, пчелам и пищевым ресурсам
Согласно исследованиям, цветы могут начать распускаться слишком рано, когда пчелы еще не выйдут из спячки, и это сорвет природный процесс опыления. Кроме того, непредсказуемость осадков ударит по тем континентам, где урожай напрямую зависит от них и не подвергается искусственному орошению.
четверг, 09 сентября 2010 г. ::В мире
Глобальное потепление выпустит в атмосферу "веселящий газ", доказали датские ученые
Оттаивание почвы может ускорить выработку и выброс закиси азота в зонах вечной мерзлоты, а этот "веселящий газ" обладает парниковым эффектом. При этом около трети всей произведенной таким образом закиси азота улетучивается в атмосферу, что еще более усугубит изменения климата на Земле.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В мире
Климатологи ООН признали, что допустили ошибку, предсказав скорое таяние гималайских ледников
Представители Международной группы экспертов ООН по изменениям климата признали, что прогноз этой организации о том, что гималайские ледники могут растаять к 2035 году в связи с глобальным потеплением, не основывался на научных данных. Однако климатологи ООН настаивают на антропогенных причинах глобального потепления.
среда, 20 января 2010 г. ::В мире
Корова опаснее автомобиля, выяснили экологи
Для получения 225 граммов гамбургера в атмосферу нужно выбросить столько же парниковых газов, как и при езде на автомобиле на расстояние около 16 километров. Эксперты советуют умерить аппетиты, особенно в потреблении говядины.
четверг, 31 декабря 2009 г. ::В мире
Инопресса: Хакеры, устроившие "Климатгейт", могли работать на ФСБ
Сервером, с которого скандальные данные о глобальном потеплении были выпущены в интернет, в основном пользуется Томский госуниверситет. Ранее услугами местных "взломщиков" пользовались спецслужбы для закрытия сайтов, неугодных Кремлю.
понедельник, 07 декабря 2009 г. ::В России
ООН расследует заявления о подтасовках данных о глобальном потеплении
Скандал разразился после публикации переписки британских климатологов, которые признаются, что подгоняли данные, чтобы доказать пагубное влияние деятельности людей на климат. "Мы не намерены что-либо замять", - заверил глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата Раджендра Пачаури.
пятница, 04 декабря 2009 г. ::В мире
К 2100 году уровень Мирового океана может подняться почти на полтора метра
Ученые предупреждают, что в случае развития подобного сценария островные государства, подобные Мальдивским островам в Индийском океане или Тувалу в Тихом океане, будут затоплены, некоторые крупные города, например, Калькутта, будут разрушены, а Лондону, Нью-Йорку и Шанхаю придется потратить миллиарды долларов на защиту от наводнений.
вторник, 01 декабря 2009 г. ::В мире