В Генуе в обстановке беспрецедентных мер безопасности начала работу встреча стран "группы восьми" на высшем уровне Первый этап саммита проходит в составе "семерки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генуе в обстановке беспрецедентных мер безопасности начала работу встреча стран "группы восьми" на высшем уровне
HTB.ru
 
 
 
Первый этап саммита проходит в составе "семерки"
HTB.ru
 
 
 
Одновременно на нескольких площадях города начались столкновения манифестантов-анархистов с полицейскими
HTB.ru
 
 
 
Манифестацию начали антиглобалисты из наиболее радикальной группировки "Белые комбинезоны"
HTB.ru
 
 
 
Прорыв в "красную зону", где проводится саммит "большой восьмерки", будет предпринят около 16:00 по московскому времени
HTB.ru

В Генуе в обстановке беспрецедентных мер безопасности начала работу встреча стран "группы восьми" на высшем уровне. Первый этап саммита проходит в составе "семерки".

Одновременно на нескольких площадях города начались столкновения манифестантов-анархистов с полицейскими, сообщает "Интерфакс". Многочисленные противники глобализации экономики в черных одеждах и касках на головах, с противогазами и другими защитными средствами с утра стекались в центр Генуи.

Дойдя до площади Томмазео, они принялись громить все, что встречалось на их пути. Подожжены несколько автомобилей - манифестанты бросали бутылки с зажигательной смесью. Полицейские пустили в ход дубинки и слезоточивый газ. На некоторых улицах стражам порядка уже удалось обратить демонстрантов в бегство.

В центре Генуи в непосредственной близости от "красной зоны", ограждающей место проведения саммита "Большой восьмерки", на площади Паоло Да Нови недалеко от стадиона Карлини, начались столкновения между демонстрантами и полицией. Манифестацию начали антиглобалисты из наиболее радикальной группировки "Белые комбинезоны". Как сообщает AFP, акция протеста напоминает все предшествующие акции антиглобалистов: группа радикалов в составе нескольких сот человек готовы начать порыв в "красную зону", остальные несколько тысяч человек протестуют более мирно.

"Мы выходим без оружия против армии, готовой к насилию", - заявил представитель "Белых комбинезонов" Люка Казарини.

Как сообщает РИА "Новости", прорыв в "красную зону", где проводится саммит "большой восьмерки", будет предпринят около 16:00 по московскому времени.

По данным российского сайта антиглобалистов в дни саммита в Генуе соберется до 120 000 антиглобалистов из разных стран. Протестующих можно условно разделить на антиглобалистов, анархистов, профсоюзников и представителей неправительственных организаций, защищающих права стран третьего мира.

26 мая 2001 года руководитель итальянского движения "Белые комбинезоны" Лука Казалини заявил: "Мы, старики, дети, индейцы всего мира, гомосексуалисты и лесбиянки, мы, черные, белые, голодные и безоружные, объявляем войну вам √ сытым, вооруженным и жестоким".

Форма членов организации "Белые комбинезоны" √ это спецодежда работников атомных электростанций. Поверх комбинезона они надевают картонные или пробковые щитки, которые могут защитить от ударов дубинками. На голове черный подшлемник, похожий на тот, который носят у нас на родине исполнители "маски-шоу".

Правительство Италии разрешило мирные демонстрации антиглобалистов, но пообещало резко противостоять насильственным акциям. Министр внутренних дел Италии Клаудио Скайоло заверяет, что саммит "большой восьмерки" в Генуи в плане безопасности пройдет спокойно.

Тем не менее информационные агентства передают, что Генуя похожа на осажденный город. На улицы выходят только карабинеры, полицейские и военные. Журналисты работают под аккомпанемент шума винтов барражирующих над городом армейских вертолетов. Проезжая в пресс-центр и возвращаясь в корабли-гостиницы, они проходят проверки личных вещей. В Генуе предприняты экстренные меры безопасности, город разделен на несколько зон. В так называемой центральной "красной зоне" в дни саммита запрещено передвижение лиц, не имеющих отношение к саммиту. Закрыты аэропорт, железнодорожные вокзалы.

Кроме того, запрещено движение автотранспорта по эстакаде, проходящей в непосредственной близости от Старого порта и Морского вокзала, где на фешенебельном туристическом лайнере European Vision разместятся делегации стран-участниц саммита.

Заседания будут проходить в "Палаццо дукале", памятнике архитектуры 17-го века, отреставрированном специально к саммиту. Противникам глобализации будут противостоять около 20 000 итальянских полицейских и солдат. Кроме того, прибывают подкрепления из США, Германии и Великобритании.

В связи с сообщениями о планируемых террористических угрозах со стороны "террориста номер 1" Осамы Бен Ладена, в состояние повышенной боеготовности приведена итальянская армия, в частности к охране саммита привлечены ракеты "земля-воздух" и истребители. Накануне начала саммита водолазы прочесали береговую линию на предмет мин.

Полиция уже подготовила для антиглобалистов две тюрьмы, переместив заключенных и освободив камеры. Для того, чтобы остановить наплыв демонстрантов Италия временно восстановила пограничный контроль, который был отменен после присоединения Италии к "шенгенским соглашениям". Франция и Германия усилили патрули на границах.