В США из магазинов срочно отозваны 5 тысяч тонн мясных продуктов 30 июня компания уже объявляла о так называемом добровольном отзыве ста тонн гамбургеров, произведенных на этом заводе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США из магазинов срочно отозваны 5 тысяч тонн мясных продуктов
NTV International
 
 
 
30 июня компания уже объявляла о так называемом добровольном отзыве ста тонн гамбургеров, произведенных на этом заводе
NTV International
 
 
 
Навык приготовления мяса американцами в основном утрачен
NTV International
 
 
 
Прожарить мясо полностью физически возможно только используя при этом цифровой термометр
NTV International

В субботу объявлено о срочном отзыве из американских магазинов, торговых сетей, со складов и из кафе 5 тысяч тонн мясных продуктов, сообщает NTV-International Отзывается практически вся продукция компании Conаgra Foods Inc., произведенная на огромном заводе компании в Колорадо. Компания сегодня комментировать это решение федерального департамента по контролю за качеством продуктов питания отказалась, но то, что произошло на этом заводе, вполне понятно.

30 июня компания уже объявляла о так называемом добровольном отзыве ста тонн гамбургеров, произведенных на этом заводе. Тогда 18 человек заразились бактерией под названием E.coli. Обычно эта бактерия вызывает рвоту, но иногда болезнь заканчивается и смертью. После отзыва гамбургеров на заводе начались проверки.

Сейчас речь уже идет не о добровольном отзыве гамбургеров, а об изъятии всего производившегося мяса. Возможно, что бактерией E.coli оказался заражен весь завод. Особенность E.coli в том, что при термической обработке она погибает, так что в прожаренном мясе этой бактерии быть не может.

Но американцы, как известно, готовят все меньше и меньше и навык приготовления мяса ими в основном утрачен, поэтому многие американцы считают прожаривание мяса очень сложной операцией. Прожарить мясо полностью, как сегодня искренне говорила телекомпании CNN, физически возможно только используя при этом цифровой термометр, с помощью которого всех призвали постоянно замерять температуру в середине куска приготовляемого мяса.