В США тысячи иностранных студентов могут быть высланы из страны
 
 
 
В США тысячи иностранных студентов могут быть высланы из страны
Архив NEWSru.com

Проблема с компьютерами в США грозит привести к тому, что тысячи иностранных студентов пропустят дату регистрации и потеряют свои места в учебных заведениях страны, сообщает ВВС. Администрация Буша ввела компьютеризацию всех заявок на обучение в США после событий 11 сентября, когда выяснилось, что двое угонщиков прибыли в страну по студенческим визам.

Однако компьютеры не справляются с объемом информации, а срок регистрации истекает 1 августа. Сотрудники американских учебных заведений по-прежнему испытывают проблемы со вводом всех данных в компьютерную систему.

"База данных полна ошибок. Вряд ли ее можно было сделать хуже, чем она есть сейчас", - сказал Гэйл Зинес, глава отдела по работе с иностранными студентами Нью-Йоркского университета.

Всем иностранцам, данные о которых не попадут в систему, придется пройти сложную процедуру проверки, прежде чем им продлят визы. Представители университетов опасаются, что многим студентам несправедливо откажут в визах только потому, что их не успели внести в базу данных.

Многие считают, что система компьютерной регистрации иностранных студентов была введена на скорую руку, и в результате студенты теперь предпочитают уезжать учиться из США в другие страны.