ВСЕ ФОТО

Подавляющее большинство молодых американцев оказались не в состоянии найти на карте мира Ирак, Иран и Афганистан. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного по заказу Национального географического общества США.

Несмотря на постоянно муссируемую в местных СМИ перспективу возможных военных действий против Ирака, лишь 13 процентов американцев в возрасте от 18 до 24 лет смогли показать на карте эту страну. Столько же знали и о том, где находится Иран.

Лишь чуть выше - 17 процентов - оказалась доля осведомленных о географическом положении Афганистана, где Пентагон совсем недавно проводил военную операцию против "Талибана" и "Аль-Каиды".

Немногим больше повезло и крупнейшему поставщику нефти в США - Саудовской Аравии, обнаруженной на карте 24 процентов опрошенных.

Не менее поразительные результаты выявились при анализе знаний американской молодежи о собственной стране. Штат Нью-Йорк, находящийся на третьем месте среди американских штатов по количеству населения, нашли на карте лишь около половины, а соседний штат Нью-Джерси - менее трети участников исследования. 11 процентов молодых американцев не смогли найти на географической карте свою страну.

Исследование проводилось среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет в девяти странах мира - Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Мексике, Швеции, Великобритании и США.

Американская молодежь в результате оказалась на предпоследнем месте, дав в среднем лишь 23 правильных ответа на 56 вопросов и опередив лишь мексиканцев, замкнувших "девятку", сообщает РИА 'Новости'. Возглавили же список знатоков шведы, за которыми следуют немцы и итальянцы. Однако ни одна страна не дотянула до "пятерки" по географии, которую выставили бы при 42 правильных ответах.

В распространенном в среду заявлении президент Национального географического общества США Джон Фэхи выразил озабоченность результатами исследования, показывающими, по его мнению, что современная молодежь вряд ли в состоянии "понять мировые проблемы в сфере культуры, экономики и природных ресурсов".

В этой связи общество намерено создать международную комиссию в составе политических, деловых и медиа-лидеров с тем, чтобы выработать способы улучшения образования в области географии и стимулирования интереса к глобальным проблемам.