Аз-Заркави требует от Японии срочно вывести войска из Ирака
 
 
 
Аз-Заркави требует от Японии срочно вывести войска из Ирака
Архив NEWSru.com

Военизированная группировка "отряд аз-Заркави", взявшая на себя ответственность за казни в Ираке американского, южнокорейского и болгарского заложников, потребовала во вторник, чтобы японские военнослужащие покинули Ирак, сообщило агентство Kyodo.

Группировка призывает Японию последовать примеру Филиппин, приступивших в понедельник к выводу своего контингента ради сохранения жизни филиппинского заложника.

"В принципе я верю, что японские военные прибыли в Ирак для помощи в восстановлении, однако то, чем они занимаются, слишком просто. Это вызывает подозрения, что они в действительности находятся здесь, поддерживая иностранную оккупацию нашей страны", - заявил один из лидеров "отряда аз-Заркави" в интервью агентству Kyodo

По мнению аз-Заркави, недавно созданные многонациональные силы продолжают оставаться оккупационными войсками и необходим их скорейший вывод из Ирака, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время в городе Самава на юге Ирака расквартированы около 550 военнослужащих Сил самообороны Японии. Они занимаются восстановлением инфраструктуры, очисткой питьевой воды, оказывают медицинскую помощь.