США грозит "эпидемия" замены суставов на искусственные из-за лишнего веса
 
 
 
США грозит "эпидемия" замены суставов на искусственные из-за лишнего веса
Архив NEWSru.com

В США растет спрос на искусственные суставы по причине лишнего веса. Замена колена или тазобедренного сустава становится все более распространенной в США операцией, однако все чаще пациенты - не спортсмены-горнолыжники, а люди среднего возраста, страдающие ожирением.

Лишний вес оказывает продолжительную дополнительную нагрузку на суставы, которые, в конце концов, не выдерживают и требуют замены.

На настоящий момент 30% взрослых американцев, то есть - 66 млн человек, - страдают ожирением. Десять лет назад этот показатель составлял лишь 23%. А среди полных людей, наряду с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, все больше тех, кто страдает от проблем с суставами и костями, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 1993 по 2003 год количество операций по замене тазобедренного сустава в США возросло на 75% и достигло 217 тыс. Количество операций по замене коленного сустава растет еще быстрее. За десятилетие эта область хирургии достигла в США роста на 133 проц. По данным Американской ассоциации хирургов- ортопедов, в 2003 году было сделано 402 тыс. подобных операций.

Медики прогнозируют, что к 2030 году количество операций по замене тазобедренного сустава в США возрастет до 572 тыс., а поменяют колено в этом году не менее 3,5 млн человек. И в большинстве случаев причиной, приведшей к необходимости подобной операции, будет лишний вес.

По данным из соседней страны - Канады - в 2004 году 7 из 10 пациентов, согласившихся на замену тазобедренного сустава, и 9 из 10 человек, поменявших коленный сустав, страдали ожирением.

При этом медики советуют своим пациентам сбрасывать вес перед операциями на суставах, чтобы избежать осложнений. "При ходьбе нагрузка на колени и тазобедренные суставы в три раза превышает вес человека, а при подъеме или спуске по лестнице - в пять раз, - рассказал доктор Ричард Скотт - хирург-ортопед в госпитале "Бригхэм энд вумен" в Новой Англии. - Соответственно, если у вас 10 лишних кг, то вы перегружаете свои суставы на 30 кг на тротуаре и на 50 кг - на лестнице".